Эльвира Набиуллина устроила разнос за заморозку цен на продукты

Эльвира Набиуллина устроила разнос за заморозку цен на продукты - фото 1Решение о заморозке цен на продукты было принято преждевременно. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции, трансляция которой прошла на телеканале «Россия 24», - сообщает сетевой портал URA.RU.

«Мне кажется, прежде всего нужно применять меры экономического характера», — сказала Набиуллина. Она заявила, что не поддерживает административных мер по сдерживанию инфляции. По ее словам, заморозка и регулирование цен должны были применять только по истечении всех экономических мер.

Она отметила, что сахар, зерно и подсолнечное масло (а также – опосредованно – хлеб, макароны и т.д.) действительно внесли свой вклад в инфляцию: 0,3% по году вместо прогнозируемых 01%.

В то же время она не в восторге от нерыночных мер, предпринимаемых правительством. И даже если бы правительство успело реализовать все запланированное до конца декабря (а это вряд ли произойдет, считает глава регулятора), то это снизило бы общую инфляцию лишь на 0,1%

Глава ЦБ считает, что нужен постоянный механизм сглаживания цен на некоторые продукты питания.

«Прежде всего, надо предпринимать меры экономического характера. Введение административных мер я не очень поддерживаю, их можно рассматривать как крайнюю меру, когда все рыночные уже исчерпаны. И если уж они применяются, то сроки должны быть очень короткими. При продлении они грозят отрицательными эффектами. Цены – это важнейший индикатор для производителей, и они могут потерять его», - пояснила Набиуллина на пресс-конференции.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев объявил, что цены на сахар снизят до 46 рублей за килограмм, а на подсолнечное масло до 110 рублей. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин призвал не увлекаться заморозкой цен на продукты. Он подчеркнул, что меры несут кратковременный характер. Депутат Госдумы Сергей Вострецов предложил начинать аресты за спекуляции ценами, передает агентство Nation News.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Эко экономика
Опубликовано 19.12.2020 12:13
Просмотров: 898