Что стало с городом в Китае, жившем за счет экспортной древесины их России

Что стало с городом в Китае, жившем за счет экспортной древесины их России  - фото 1В последнее время в России наметилась тенденция на рациональное отношение к природным ресурсам, финансовый доход здесь отступает на второй план, так-же как и интересы местных предпринимателей и Правительством России сформирован существенный ограничительный барьер в лесной промышленности. Вводимые экспортные пошлины целых 80% на вывоз леса давно ожидали и самое главное — закрыты погранпереходы для отправки леса, остался лишь один,

- сообщается на страницах сетевого портала https://ms-news.ru/

Возле каждого пограничного перехода с Китаем за долгие годы «сотрудничества» было построено огромное количество мини деревообрабатывающих заводов, которые работали частно нелегально. Жилые дома, которые появлялись словно грибы на подобных предприятиях — стали превращаться в небольшие городки, как например один из них Суйфэньхэ.

В районе жд и автомобильного перехода в этом городе принимали необработанный. сырой лес из России, обрабатывали его и получали хорошую финансовую прибыль. При этом владели компаниями китайские граждане, а жителям России доставалась лишь работа по доставке древесины на место переработки, чтобы китайские компании могли заработать.

В России в необработанном виде реализуется не более 15% от всего продаваемого леса и по нормам ВТО, поставить прямой запрет будет довольно проблематично, поэтому Правительство России просто наложило торговые ограничения. Хотя остаются вопросы по поводу их объёма, вообще ВТО позволяет делать заградительные пошлины лишь 13-15%.

Каждый день через эти погранпереходы переваливалось огромное количество кругляка, но теперь они закрыты для перевозки дерева. Лес из России фактически давал работу десяткам тысяч людей в китайском городе, а заработка России от этого практически не было.

Если раньше Суйфэньхэ населяло 120 тыс. человек, то теперь более трети города уехала, причём о вводимом запрете говорили ещё несколько лет назад и прорабатывали такую возможность, слухи об этом просачивались и люди в Китае в приграничном районе постепенно начали менять свой род деятельности и уезжать.

При этом большое количество российских компаний тоже потеряют работу, не все конечно были нелегальными поставщиками, кругляк перевозить теперь будет себе дороже. Кто хочет потерять бизнес и технику — тот конечно попытается искать другие серые способы, но все понимают, что с сегодняшними технологиями перемещать объёмы леса скрытно невозможно.

Теперь Суйфэньхэ населяет чуть более 70 тыс. человек, уровень достатка снизился до десятилетней давности, много компаний бросили свои строения или продают за бесценок.

Интересный момент: если в России не верили в слухи о запрете, говорили, что после запрета всё-равно будут лазейки, чтобы местные полунелегальные компании могли и дальше зарабатывать. Китайцы так не считали, они понимали, что после введения запрета прежняя схема больше никогда не будет работать и скрытно возить лес не получится. Именно поэтому город начал пустеть ещё за несколько лет раньше, уже тогда им чувствовалось, что всё закроют.

Китайские деревообработчики обещали начать инвестировать в российский бизнес ещё 11 лет назад и не смогли тогда договориться, в результате открылся полунелегальный город столярных цехов на границе с Россией. Теперь же, в связи с фактически запретом на вывоз недоработанного леса, китайские переработчики продают и перевозят всё своё оборудование в Россию, организовывают компании в российском налоговом поле.

Вновь заговорили об инвестициях Китая в деревообрабатывающие заводы на территории России, но теперь работать там будут не граждане Китая, а жители России и основная прибыль будет идти в российскую экономику.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить