Анатолий Аксаков: частные криптовалюты несут в себе риск разрушения финансовой системы

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что власти должны предотвратить возможность недобросовестного использования криптовалют — сообщает «Парламентская газета».

«Этот рынок будет развиваться», — со всей ответственностью заявил Аксаков. Более того, он высказал совершенно новую мысль о том, что криптовалюты используются для отмывания денег, покупки наркотиков и с другими преступными целями, а следовательно новость о подготовке Министерством внутренних дел предложений по разработке правового механизма для ареста криптовалют и других виртуальных активов с целью их конфискации, оказалась очень своевременной. «Поэтому нам нужно установить требования, которые позволяли бы нормальным инструментам развиваться, но при этом перекрыть каналы недобросовестному использованию этих инструментов», — заявил народный избранник. Кроме того, парламентарий уверен, что все зло происходит от «частных криптоденег» — они несут в себе риск разрушения финансовой системы. С ним согласна и глава Центробанка Эльвира Набиуллина — сегодня во время выступления на совместном заседании комитетов Госдумы она заявила: «Мы за то, чтобы финансовые технологии развивались. Но мы не поддерживаем частные деньги в любом виде, цифровом или нет. Если они будут замещать государственные деньги, они разрушат и денежно-кредитную политику, и финансовую стабильность». Несмотря на опасность, которую несут с собой криптовалюты, депутаты не торопятся принимать закон о цифровых финансовых активах. После того, как он «подвис» в мае, стало понятно, что выполнить распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и принять закон к 1 ноября не получится. Тем не менее, Аксаков нашел выход из ситуации — по его мнению, вопрос о регулировании криптовалют в России должен рассматривать не законодатель, а Центробанк.

 

Ева ЛИТВИНЕНКО.

 

Источник: https://hashtelegraph.com/anatolij-aksakov-chastnye-kriptovaljuty-nesut-v-sebe-risk-razrushenija-finansovoj-sistemy/

Категория: Эко экономика
Опубликовано 15.11.2019 15:06
Просмотров: 2288