Александр Шарапов: пандемия обозначила новые приоритеты в экономике городов

Александр Шарапов: пандемия обозначила новые приоритеты в экономике городов  - фото 1Президент Becar Asset Management, член правления Ассоциации инвесторов Москвы Александр Шарапов поделился своим видением о результатах пандемии 2020 – возможно 2021 года для экономики. По словам Шарапова пандемия не привнесла новых трендов, однако резче обозначила те, которые сложились ранее, но не были так отчетливо проявлены.

В частности, считает Шарапов, после окончания пандемии будет уже понятно почти всем, даже самым упорным в своем выборе инвесторам, что делать ставку на мегамоллы уже не рационально, как во вчерашний день: «…в это время айтишники, блогеры, остальные цифровые ребята окончательно обогнали по доходам банкиров, менеджеров нефтянки и появился новый класс так называемых digital nomad (цифровые кочевники), на которых и нужно ориентироваться».

 

По его мнению, работать, создавать недвижимость нужно именно для этой платежеспособной аудитории. «Отсюда тренд на создание коворкингов, коливингов, лайфстал-отелей, апартов. Это люди шеринговой экономики, для которых важно не владение собственностью, а саморазвитие, и потому им нужны сервисы, помогающие освобождать время», — рассказывает он. Новые форматы недвижимости, рассчитанные на такого потребителя, уже есть на американском, китайском рынках, от которых российский, конечно, отстает. «Но мы своего рода «шпиёны», которые притаскивают лучшие идеи в Россию и здесь их воплощают», — не скрывая улыбки сообщил улыбается Александр Шарапов.

 

Журнал «ЭкоГрад» использовал материалы онлайн-дискуссии «Текущая повестка рынка недвижимости и прогноз на 2021 год». Модератор встречи Дмитрий Панов, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ГК «Доверие».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить