Второе пришествие компании Danfoss в Россию Часть первая

Второе пришествие компании Danfoss в Россию Часть первая - фото 1Крупнейшие застройщики Москвы приступили к массовому оснащению новостроек системами индивидуального учета тепловой энергии, разработанными компанией «Данфосс. Каждая из квартир оборудована приборами индивидуального учета тепла на отопление INDIV AMR. Эта система производит регистрацию потребления тепла в каждой квартире. Расчет теплопотребления производится по показаниям счетчиков-распределителей и общедомового счетчика тепла с заданной периодичностью при помощи специального программного обеспечения, являющегося частью системы индивидуального учета.

Инженеры «Данфосс» принимали участие на всех этапах реализации проекта в московском районе Бутырский - проводили предпроектные изыскания и подбор оборудования, контролировали правильность составления проектной документации. Было организовано обучение сотрудников, занимающихся монтажными работами, и специалистов по наладке. На стадии монтажа и пуско-наладочных работ они осуществляли контроль над процессом и шеф-монтаж.

Участниками мероприятия стали представители ведущих строительных компаний и проектных организаций, представители научно-исследовательских институтов и правительства Москвы. . Оснащение зданий этим новшеством является практической реализацией закона РФ №261 «Об энергосбережении», устанавливающего требования по внедрению индивидуального учета используемой тепловой энергии при новом строительстве и реконструкции. Это пример уже сложившегося сотрудничества с датской компанией Dunfoss. А сейчас речь пойдет о дальнейшем его развитии.

15 мая 2013 года президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и президент и исполнительный директор компании Danfoss Нильс Бьорн Кристиансен подписали соглашение о создании и размещении Центра по осуществлению научно-исследовательских работ (НИР) компании Danfoss в Инновационном центре «Сколково».

«Взаимоотношения с нашими ключевыми партнерами являются стержневой основой для привлечения передовых технологий и кадров, для установления мостика между российскими стартапами и глобальним рынком самых современных продуктов, – подчеркнул на церемонии подписания Соглашения президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. – Мы надеемся, что открытие исследовательского центра компании Danfoss в рамках проекта «Сколково» – это очередной успешный шаг по привлечению передовых глобальных технологий. Мы верим, это сотрудничество станет одним из важнейших элементов той экосреды, которая создается в Инновационном центре». «Фонд «Сколково» подписал соглашение с компанией Danfoss, одним из лидеров в области производства и оборудования для повышения энергоэффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в энергетическом секторе и в нефтедобыче. Международная кооперация – одно из главных направлений деятельности Фонда "Сколково"

Второе пришествие компании Danfoss в Россию Часть первая - фото 2Второе пришествие компании Danfoss в Россию Часть первая - фото 3

Что подразумевает Соглашение о создании и размещении Центра НИР в Сколково?

Соглашение определяет основные параметры формирования и функционирования Центра НИР Danfoss в «Сколково». Исследовательская деятельность R&D Центра глобального лидера в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности будет вестись по следующим

направлениям: интеллектуальная энергетическая система для центрального отопления, решение SCADA (supervisory control and data acquisition); решения по индивидуальному измерению теплопотребления в жилищном строительстве и существующих жилых зданиях; снижение энергопотребления и повышение эффективности извлечения тяжелой нефти при использовании преобразователей частоты; методы оценки и сравнения эффективности сетей централизованного теплоснабжения; решения по оптимизации систем контроля распределения тепловой энергии; новые технологии передачи тепла для теплообменников.

Что сказал президент и исполнительный директор компании Danfoss Нильс Бьорн Кристиансен

«Деятельность компании Danfoss связана с разработкой эффективных решений в сфере системы теплоснабжения. Наша компания всегда поддерживала инновации, поэтому для нас важно стать партнерами Фонда «Сколково» в этом проекте. Мы достаточно давно работаем в России, и хотим совместно с Инновационным центром «Сколково» участвовать в развитии энергоэффективных технологий в вашей стране», отметил президент и исполнительный директор компании Danfoss Нильс Бьорн Кристиансен.

Компания Данфосс сама о себе

В первом квартале 2013 г. в Дании были подведены финансовые итоги работы международного концерна Danfoss A/S за прошедший год. В 2012-м чистая прибыль компании выросла в два раза по сравнению с предыдущим отчетным периодом и составила 413 млн. долларов. «Мы демонстрируем высокие результаты третий год подряд. Danfoss в сложных глобальных условиях рынка смог сохранить сеть продаж и достигнуть роста на стратегически важных рынках, таких как Россия, США и Китай, – комментирует Нильс В. Кристиансен, Президент и Исполнительный директор Danfoss A/S. – Движущей силой компании остаются климатические и энергетические решения, и мы будем стремиться к укреплению этой позиции в течение ближайших лет».

Компания Данфосс о результатах работы в России

Руководство российского подразделения Danfoss A/S также подвело финансовые итоги 2012 года и сделало свои прогнозы на будущий период. На сайте она пишет о себе так - «в 2012 году компания показала рост объема продаж более чем на 15%. Этому способствовала реализация ряда проектов по эффективному распределению тепловой энергии в сфере ЖКХ и проектов по снижению потерь электроэнергии в ключевых индустриях: большая энергетика, нефтепереработка и металлургия. А также выполнение государственных программ по модернизации и строительству с учетом требований по энергоэффективности зданий. Россия остается одним из самых динамично развивающихся подразделений концерна.

История компании Данфосс в России

Российская компания Данфосс учреждена весной 1993 года совместно международным концерном Danfoss и Датским инвестиционным фондом для Центральной и Восточной

Европы. В ноябре 1993 года в Москве впервые в России было организовано полномасштабное производство радиаторных терморегуляторов или иначе термоголовок, по технологии концерна Danfoss, являющегося мировым лидером в производстве такого рода приборов

Период становления компании совпал с принятием Государственной Думой РФ закона «Об энергосбережении» и внесением в строительные нормативы требования по оснащению систем теплоснабжения зданий энергосберегающими приборами и теплосчетчиками. Учитывая положительный опыт работы компании Данфосс, Правительство г. Москвы принимает решение об оснащении такими устройствами систем отопления жилых зданий в ходе массовой застройки города. Вслед за этим, в 1998 году ОАО «Сантехпром», ЗАО «Данфосс» и институт МНИИТЭП прилагают совместные усилия по созданию отопительного конвектора со встроенным термостатом. В скором времени практически все жилые здания, возводимые строительными организациями города, оснащаются новыми конвекторами с терморегуляторами.

Когда Данфосс приступил к налаживанию производства в России

На сайте компании есть информация о том, что в 2001-2002 годах компания Данфосс запустила в Москве линии по производству регулирующих седельных клапанов, а также шаровых запорных кранов широкого применения в системах теплоснабжения, отопления, водоснабжения, а также промышленных установках. В 2007 году компания Данфосс открыла новое офисное здание и завод в Подмосковье, в полной мере отвечающие темпам роста и потребностям самой компании. В ближайшее время так же планируется организовать в России производство балансировочных клапанов.

Какова экологическая составляющая в проекте Центра НИР «Сколково»?

Такой вопрос задал обозреватель журнала «Экоград»Александр Перепечко президенту и исполнительному директору компании Danfoss Нильсу Бьорну Кристиансену. Экологическая ответственность является основным принципом деятельности компании Данфосс и проявляется, прежде всего, в заботе о внешней среде, в приоритете общественных интересов, в обеспечении достойных условий труда и, конечно, в благотворительной деятельности компании. Компания «Данфосс», входящая в состав международной производственной группы Danfoss, поставляет компоненты для целей энергосбережения, для обеспечения необходимых условий хранения продовольствия, повышения производительности, охраны окружающей среды и улучшения климата в помещениях. Оборудование компании «Dunfoss» позволяет сократить энергопотребление на производство тепла до 25 %, а стоимость эксплуатации зданий уменьшить до 2 раз.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Категория: Эко инновации
Опубликовано 16.05.2013 11:16
Просмотров: 4435