В Узбекистане построят парк ветроэнергетических установок

В Узбекистане построят парк ветроэнергетических установок - фото 1

 Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» разрабатывает проект строительства парка ветроэнергетических установок мощностью 100 МВт. Об этом заявил руководитель пресс-службы компании Жасур Нурдинов.

 

По его данным, опубликованный в газете «Правда востока», данный проект сэкономить 68 млн. кубометров природного газа в год.

 

Жасур Нурдинов подчеркнул, что ориентировочно старт реализации проекта намечен на 2016 год.

 

«Возведение первой в Центральной Азии опытной ветроэнергетической установки мощностью 0,75 МВт в Бостанлыкском районе Ташкентской области можно считать одним из самых перспективных проектов последних лет», - отметил он.

 

«Перед его началом исследования также проводились в Самаркандской, Кашкадарьинской, Хорезмской и других областях. Полученные данные говорят о том, что потенциал использования этого вида альтернативной энергетики в нашей стране очень велик», - говорит Жасур Нурдинов.

 

Он отметил, что в фермерских хозяйствах успешно действуют биогазовые установки разной мощности. Их число вырастет в ближайшие годы.

 

«Ведь все больше тружеников села понимает, что даже небольшому хозяйству она дает ряд преимуществ. За счет средств ГАК «Узбекэнерго» в Наманганской области и городе Фергане установлены системы горячего водоснабжения, состоящие из 24 коллекторов типа СУВ-10. А в Хорезмской - десять коллекторов и фотоэлектрические станции общей мощностью 24 кВт. Теперь эти небольшие установки автономно снабжают жителей горячей водой, без затрат на дорогостоящие газ и уголь», - добавил он.

 

Ташкент, Узбекистан - UzDaily.uz

Категория: Эко инновации
Опубликовано 07.04.2013 10:22
Просмотров: 1189