Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС (Центр подготовки CDTO) провел круглый стол «Умная нация», на котором обсудили перспективы импорта и экспорта успешных практик цифровой трансформации

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС (Центр подготовки CDTO) провел круглый стол «Умная нация», на котором обсудили перспективы импорта и экспорта успешных практик цифровой трансформации - фото 1Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС: Мы хотели бы развивать сотрудничество с Сингапуром в сфере подготовки государственных служащих и развития кадров для цифровой экономики

В Москве состоялась премьера медиапроекта "Умная нация" Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Документальный фильм об опыте цифровой трансформации в Сингапуре и преобразованиях в России стал основой для дискуссии о сотрудничестве между двумя странами в сфере цифровизации госуправления и общественной жизни.

В круглом столе приняли участие посол Республики Сингапур г-н Премджит Садасиван, заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Олег Логвинов, торговый представитель РФ в Сингапуре Алексей Дахновский, академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук, директор Центра Ксения Ткачева и представитель Mail.ru Group.
Республика Сингапур считается одним из мировых лидеров в области цифровой трансформации и внедрения цифровых решений во все сферы государственного управления. Участники круглого стола "Как сформировать умную нацию?" постарались разобраться в причинах прорывного развития информационных технологий в Сингапуре и определить перспективные направления сотрудничества в сфере цифровизации. Особое место в программе круглого стола занял премьерный показ документального фильма «Умная нация». Медиапроект реализован Центром подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС в рамках исследовательской работы по сбору, систематизации и популяризации зарубежного опыта цифровизации.
Представляя фильм, академический директор Центра Мария Шклярук отметила, что выбор Сингапура в качестве иллюстрации позитивных практик внедрения цифровых решений в государственном управлении был не случаен. «Сингапур – это одно из государств, которое приводят в пример, когда говорят о цифровой трансформации и реформе государственного управления. Делегации наших государственных служащих в рамках зарубежных модулей образовательных программ неоднократно приезжали в эту страну для обмена опытом. Мы пришли к пониманию, что ценный опыт Сингапура, к которому приковано столько внимания со стороны специалистов, надо сделать широко доступным для всех, кому он может быть полезен. И вместе с тем, фильм «Умная нация» можно назвать вершиной айсберга, потому что за 40-минутным видео стоят сотни часов отснятого материала, которые используются в наших образовательных программах», пояснила Мария Шклярук.
Посол Республики Сингапур в Российской Федерации Премджит Садасиван, поблагодарил организаторов круглого стола за внимание, которое было уделено его стране и подчеркнул, что даже после многолетней реализации правительственной инициативы Сингапура «Умная нация» страна с большим интересом смотрит на успешные кейсы цифровой трансформации в России, в частности, на московскую стратегию развития «Умный город». Цифровая трансформация для Сингапура, по словам г-на Садасивана, это не отдельные мероприятия по цифровизации работы конкретных министерств и ведомств, а комплексная задача, охватывающая весь государственный и частный сектор в стране: «Реализация нашего эксперимента по цифровой трансформации не ограничивается только Сингапуром, мы очень хотим, чтобы наши усилия в этом направлении были востребованы во всем мире».
Продолжая тему взаимодействия между нашими странами, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Олег Логвинов подчеркнул: «Россия готова перенимать опыт Сингапура, и у нас много точек взаимных интересов, в частности в промышленности: производство нефтегазовых платформ, микроэлектроника, управление цепочками поставок».
К участию в дискуссии в онлайн-формате присоединился торговый представитель России в Сингапуре Алексей Дахновский, который подчеркнул важность развития всесторонних контактов между нашими странами. «Торговое представительство России в Сингапуре является частью дипломатической миссии, и в своей деятельности мы руководствуемся Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». Но в практическом плане стараемся действовать шире: торговое представительство России в Сингапуре уделяет большое внимание развитию инновационной и технологической повестке в двустороннем сотрудничестве на разных уровнях», отметил Алексей Дахновский.
В завершении встречи директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХигС Ксения Ткачева подчеркнула высокий уровень профессиональной подготовки государственных служащих в Сингапуре, особенно, в вопросах развития цифровых компетенций. По ее словам, наши страны имеют большой опыт реализации образовательных программ в области цифровой трансформации и следующим шагом может быть организация обмена практиками между чиновниками наших стран. «В Сингапуре системно выстроен процесс подготовки государственных служащих и развитие кадров в сфере «цифры». И мы хотели бы развивать сотрудничество в этом направлении: наш Центр готов принять представителей образовательных организаций Сингапура, уверена, что нам есть чем поделиться с коллегами, и одновременно, есть потенциал и желание перенять их опыт», - заключила Ксения Ткачева.

Премьера фильма "Умная нация" и трансляция дискуссии состоялась в официальных сообществах Центра подготовки руководителей цифровой трансформации в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" при поддержке Mail.ru Group.

"Компания давно и успешно создает цифровые сервисы и технологии для миллионов пользователей. Накопленную экспертизу мы применяем и в бизнес-продуктах, чтобы помочь другим компаниям перевести в "цифру" свои процессы", - прокомментировал партнерство с Центром подготовки CDTO Дмитрий Санников, СТО образовательных проектов Mail.ru Group.

Благодаря поддержке онлайн-премьеры фильма и трансляции круглого стола в тематических разделах видео в "ВКонтакте" и на видеоплатформе ОК.ru более 200 000 человек узнали об опыте цифровой трансформации в Сингапуре и России.

Документальный фильм «Умная нация» доступен на нашем YouTube-канале https://youtu.be/Ra2pPFCLjFo

 

Категория: Эко инновации
Опубликовано 19.11.2020 12:30
Просмотров: 958