Телепортация и оружие будущего

Телепортация и оружие будущего - фото 1Результаты научных исследований, имеющих порой весьма отдаленное отношение к армии, способны в ближайшие 20 лет оказать существенное влияние на облик систем вооружения, характер и содержание военных действий.

Механизм влияния науки на развитие вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) имеет две основные компоненты – онтологическую и гносеологическую, что подразумевает разрешение фундаментальных и прикладных проблем.

Первые значимы для развития науки в целом или для нескольких ее отраслей. В абсолютном большинстве случаев фундаментальные решения оказывают влияние на развитие базовых военных технологий через новые методы устранения существующих или вновь появившихся прикладных проблем.

Вторые значимы для отдельных прикладных направлений науки. Как правило, их разрешение оказывает непосредственное влияние на развитие базовых военных технологий.

Весь перечень существующих проблем науки достаточно велик и в рамках одной статьи рассмотрен быть не может. Поэтому остановимся только на тех, которые способны оказать в перспективе существенное влияние на развитие ВВСТ.
Единая теория поля

Одна из проблем – разработка единой теории поля. Она скорее всего получит свое разрешение лишь в долгосрочной перспективе, а соответственно ее влияние на развитие ВВСТ ощутится лишь в отдаленном будущем. Для военного дела это будет иметь двоякое значение.

С одной стороны, при достаточных прогностических возможностях такой теории помимо раскрытия и математического описания всех четырех известных взаимодействий (гравитационного, электромагнитного, сильного и слабого) в ее рамках должна появиться методика выявления иных видов взаимодействия материи и экспериментальной проверки их существования. Это даст новые возможности по созданию качественно иных систем ВВСТ, основанных на использовании этих полей и эффектов их взаимного влияния.

С другой – такая теория, вероятно, позволит объяснить достаточно большой класс явлений, которые объединяются сегодня под названием «паранормальных». Абсолютное большинство из них – это ничем не подтвержденный вымысел околонаучного жулья. Однако уже есть достаточная статистика строго научно зафиксированных явлений такого рода (в частности экстрасенсорика и ясновидение), которая не позволяет просто от них отмахнуться и требует своего объяснения.

Раскрытие механизмов возникновения таких явлений и их формализованное описание раскроют качественно новые возможности вооруженной борьбы, прежде всего в информационной сфере, а также в технологиях контроля сознания. Большинство ученых, не отрицающих существование подобных явлений, сходятся на том, что в их основе должны лежать новые типы полей, пока еще неизвестные науке. Допустить их открытие вполне можно, если учесть, что человечество вошло в XX век с двумя типами полей – гравитационным и электромагнитным, а вышло с четырьмя, добавив сильное и слабое взаимодействие. Кроме того, следует помнить, что мы пока слишком мало знаем о нашем мире, чтобы просто отмахиваться от явлений, которые не вписываются в сегодняшнее представление о нем, не будем забывать судьбу генетики, кибернетики и геополитики.

На данный момент единой теории поля еще нет. Работа по ее созданию ведется по двум основным направлениям, мировоззренческая основа которых создана в начале XX века.

Первое из них базируется на квантовых представлениях, описывающих все виды полей, согласно которым механизмом их возникновения является обмен особыми виртуальными частицами (например для электромагнитного поля – это фотоны). В рамках Стандартной модели, основанной на квантовом подходе, удалось получить удовлетворительное описание известных четырех полевых взаимодействий. Обнаружение бозона Хиггса подтвердило корректность данной теории. Однако прекрасно описывая эти процессы, квантовый подход не позволяет двинуться дальше – теоретически спрогнозировать новые вероятные виды взаимодействий. Невозможно найти в рамках этой теории и удовлетворительное объяснение ряда эффектов микромира, в частности телепортации состояния микрочастиц (хотя формальное математическое описание этого явления в рамках Стандартной модели существует). То есть она не обладает достаточным прогостическим потенциалом.

Второй подход основан на геометрических представлениях, вытекающих из концепции образования гравитационного поля как проявление искривленности пространства в общей теории относительности Эйнштейна. Здесь попытки сформировать единую теорию поля за счет введения дополнительных измерений пространства (концепция Вейля-Калуцы), кривизна которых и приводит к возникновению электромагнитного и других фундаментальных полей, пока не достигли успеха.

Интенсивно разрабатываемая в настоящее время теория суперструн (относящаяся скорее к геометрическому подходу, чем к квантовому) потенциально должна дать более глубокое описание явлений микромира и фактически способна стать единой теорией поля. Однако результатов, которые можно было бы проверить экспериментально, разработчики этой теории пока не получили.

Поэтому современная физика ищет признаки иных эффектов, способных дать толчок развитию теоретических представлений о микромире, наращивая мощь экспериментальных установок (в частности создав Большой адронный коллайдер).

Несмотря на исключительную сложность задачи построения единой теории поля, можно рассчитывать, что в ближайшие два-три десятилетия она будет сформулирована. Залогом успеха являются достижения современной математики и кибернетики.

Такая теория произведет революцию в военном деле, аналогичную той, которая произошла в результате создания квантовой теории, приведшей в итоге к разработке атомного и термоядерного оружия, рождению ядерной энергетики, а также ко всему спектру достижений науки и техники, составляющих основу сегодняшнего прогресса – от микроэлектроники до микробиологии.

На основе использования иных, ныне неизвестных видов энергии могут появиться такие виды оружия, по сравнению с которыми ядерное оружие покажется просто детской хлопушкой.

Геофизика и климатообразование

Наиболее интересной прикладной методологической проблемой, значимой для дальнейшего развития ВВСТ, является разработка методов, позволяющих прогнозировать развитие геофизических и климатообразующих процессов под действием различных дестабилизирующих факторов с точностью, достоверностью и надежностью, которые давали бы возможность осуществлять формирование требуемого характера геофизических или климатических процессов в заданных районах планеты. Сегодня в этом направлении идут достаточно интенсивные исследования, прежде всего в США.

Актуальность этой проблемы для военного дела обусловлена появлением средств, позволяющих оказывать достаточно мощное воздействие на геофизику и климат планеты практически в глобальном масштабе.

Это прежде всего известный HAARP – комплекс, способный оказывать существенное влияние на ионосферу Земли. Он формирует в ней «ионные облака», в которых за счет концентрации СВЧ-энергии от нескольких мощнейших излучателей возникает плазма. Боеголовка ракеты или самолет, попав в такую область или в прилегающие к ней зоны, будут выведены из строя. То есть HAARP исходно создавался как комплекс противоракетной обороны.

Однако в процессе его опытной эксплуатации выяснилось, что он способен оказывать определенное влияние на геофизику Земли и погодообразование над значительными территориями. Возможности HAARP оказывать влияние на погоду обусловлены тем, что состояния ионосферы и тропосферы сильно зависят друг от друга. В результате колебания ионосферы, вызываемые воздействием комплекса, неизбежно приводят к изменению погодных условий.

Физика воздействия HAARP на геофизические процессы основана на том, что Земля с точки зрения электромагнетизма является гигантским сферическим конденсатором, у которого внешняя проводящая оболочка представлена ионосферой, а внутреннее проводящее ядро – земной корой и магмой, между которыми располагается диэлектрик – обладающие слабой электрической проводимостью нижние слои атмосферы. Достаточно интенсивные колебания ионосферы могут приводить к отклику в глубинных слоях Земли в виде колебаний процессов в магме. Следствием этого становятся сбросы энергии в зонах геологических напряженностей на стыках геологических плит, что проявляется в виде землетрясений. Отсутствие сколько-нибудь эффективного прогноза таких последствий делает применение HAARP практически непредсказуемым, что может при определенных условиях привести к катастрофе для самих обладателей этой методики.

Вместе с тем разработка технологии относительно точного прогноза таких последствий превратит HAARP в мощное геофизическое и климатическое оружие. Деятельность здесь ведется по двум основным направлениям.

Во-первых, создание на основе суперкомпьютеров специальных комплексов, которые позволят моделировать погодообразование над значительными территориями и геофизические процессы, последствием которых станут землетрясения в определенных областях.

Во-вторых, сбор и систематизация статистической информации об этих явлениях в объемах, достаточных для их прогнозирования.
Модификация жизни

Первой из прикладных онтологических проблем следует обозначить создание живых существ с заданными свойствами на основе методов генной инженерии. Значимые для военного дела разработки в этой области ведутся в направлении создания болезнетворных бактерий и вирусов с высокодифференцированной способностью по признаку расы. Задача состоит в том, чтобы болезнетворные микроорганизмы были опасны только для конкретной группы людей, определяемой расовой принадлежностью. Такие работы в настоящее время ведутся в США. До сих пор не удалось добиться требуемого уровня «расовой избирательности». Однако определенные успехи уже есть – появились ранее неизвестные возбудители, которые для одних рас более опасны, а для других – менее. В качестве примера можно привести атипичную пневмонию и птичий грипп.

Лучевые пушки

Создание малогабаритных генераторов сверхмощного излучения СВЧ-радиодиапазона, оптического и рентгеновского является основным условием разработки целого семейства высокоэффективного лучевого оружия. Работы по данному направлению стали приоритетными в рамках программы ПРО США.

Мощные генераторы когерентного оптического и рентгеновского излучения позволили создать лазерное оружие. Первые его образцы уже приняты на вооружение ВМС США.

В перспективе они станут основным вооружением космических боевых систем будущего, которые будут способны поражать не только космические, но и наземные объекты. Но для этого необходимо решение задачи прохождения высокоэнергетических пучков электромагнитной энергии оптического и рентгеновского диапазонов через атмосферу.

Сверхмощные ЭВМ

Значимым для военного дела станет реализация возможности использования эффекта телепортации состояния квантовых частиц в перспективных электронных системах, прежде всего создание на этой основе ЭВМ.

Существо данного эффекта состоит в том, что если две и более микрочастицы с выраженными квантовыми свойствами находились в одной системе, а затем ее покинули и разошлись в пространстве, то изменение состояния любой одной из них мгновенно приводит к определенным изменениям состояния других частиц из этой группы.

Считается, что применение квантовой телепортации позволит создать относительно малогабаритные ЭВМ, обладающие гигантской производительностью, существенно превосходящей даже современные суперкомпьютеры.

Это связано с тем, что одним из основных факторов, ограничивающих скорость вычислений, сегодня является скорость распространения электромагнитного поля. Применение эффекта телепортации состояния квантовых частиц данное ограничение снимет.

Создание таких систем произведет революцию в военной кибернетике – на порядки сократятся сроки обработки информации в АСУ, повысятся темпы ведения военных действий, существенно возрастет качество принятия решений, расширятся возможности роботизации вооруженных сил за счет применения более сложных моделей, учитывающих большее количество факторов, и самое главное – произойдет качественный скачок в уровне интеллектуальности, точности, надежности, достоверности и оперативности систем управления оружием и техническими средствами.

Нанооружие

Важную роль в развитии систем вооружений будет играть решение проблемы создания технических устройств наномасштаба с требуемыми функциональными возможностями и способностью к самовоспроизведению.

В этой сфере основные сложности вытекают из того, что на формирование и поведение нанообъектов определяющее влияние оказывают квантовые эффекты, делая эти процессы вероятностными. По сути дела речь идет о создании исключительно сложных, ориентированных на выполнение определенных функций в конкретных условиях макромолекул.

Множество таких молекул, объединенных в конгломераты, может выступать средой хранения и переработки информации. Находясь среди других молекулярных и атомных систем, они способны выступать как модификаторами, так и разрушителями этих структур.

Тем самым появляется возможность создания качественно новых систем оружия, основанного на суспензиях нанороботов, способных в короткие сроки уничтожать военные объекты, ВВСТ и живую силу противника.

Не исключено появление суспензиообразных систем обработки и хранения информации, которые будут обладать исключительно высокой устойчивостью к различным поражающим воздействиям.

Таким образом, разрешение перечисленных, а также ряда других проблем фундаментальной и прикладной науки приведет уже в ближайшие 20 лет к разработке качественно новых видов оружия, способного оказать существенное влияние на характер вооруженной борьбы.

Источник: 3mv.ru
Категория: Эко инновации
Опубликовано 02.06.2013 19:05
Просмотров: 1584