Технологию, девятикратно удешевляющую 3D-печать металлом, создали в Самаре

Технологию, девятикратно удешевляющую 3D-печать металлом, создали в Самаре - фото 1Студент Самарского университета имени Королева Сергей Репин разработал технологию, которая в девять раз удешевит 3D-печать металлом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.


Как отмечается в сообщении, в разработке, получившей российский патент, используется технология плавки металла методом индукционного нагрева — благодаря этому и возможно снизить затраты на печать.
"Сейчас готовы прототип печатающей головки и экспериментальный стенд принтера, идут испытания по печати алюминием и его сплавами. Далее в перспективе планируется освоить печать другими металлами", — цитирует Репина пресс-служба.

Принтер получил название RepInHeat 3D. Точность печати составит 0,2-0,5 миллиметра, вес — 300 килограммов, что в разы меньше, чем у существующих на рынке принтеров (они весят от одной до трех тонн). Для большей мобильности конструкция RepInHeat 3D сделана модульной, говорится в сообщении.
Примерная стоимость RepInHeat 3D в случае серийного промышленного производства составит порядка 4,7 миллиона рублей — в два-три раза ниже средней рыночной цены принтеров того же класса. Еще одна отличительная черта самарского принтера — относительно высокая степень безопасности при эксплуатации, что снижает требования к рабочему помещению.
Репин рассказал также, что разработанная им технология совместима с большинством ЧПУ-станков — их возможно переоборудовать под 3D-принтеры, оснастив печатающими головками от RepInHeat 3D. Это значительно удешевит внедрение разработки, заключил студент.

Категория: Эко инновации
Опубликовано 18.09.2020 10:54
Просмотров: 1520