Сергей Собянин предложил разработать IT учебники для школьников

Сергей Собянин предложил разработать IT учебники для школьников - фото 1Мэр Москвы Сергей Собянин предложил специалистам в сфере информационных технологий принять участие в разработке электронных учебников для школьников.

В понедельник мэр Москвы и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров провели встречу с представителями IT-сообщества. В частности, Никифоров предложил Собянину усилить работу со спецшколами, которые ориентированы на изучение информационных технологий. По словам министра, необходимо выявлять среди школьников ребят со способностями к программированию и популяризовать эту профессию. В свою очередь, мэр отметил, что создание специальных школ - это отдельный проект, который должен реализовываться совместно с бизнесом.

Сергей Собянин предложил разработать IT учебники для школьников - фото 2
Презентация электронных учебников
 

"Как ни странно, электронного учебника - полномасштабного, использующего все информационные разработки, не существует в России. Ни одного. Мы с министерством образования достаточно активно начали работать в этом направлении, сейчас у нас появляются первые образцы электронных учебников. Не обычных, сканированных учебников, а именно электронных учебников со всеми интерактивными возможностями. И я приглашаю вас всех поработать в этом направлении", - обратился Собянин к IT-сообществу.

По словам мэра, во всех школах Москвы уже обновлена материальная база, первые классы оснащены компьютерами. Кроме того, начинается внедрение в школы электронных учебников.

"Все информационные технологии, которые есть в Москве и в мире, должны работать на обучение ребят", - подчеркнул столичный градоначальник.

В свою очередь, Никифоров предложил мэру создать в столице IT-микрорайон на 25-30 тысяч жителей, из которых около 10 тысяч человек были бы IT-специалистами.

Мэр ранее призвал активизировать работу по снижению административных барьеров, которые усложняют жизнь москвичей, и внедрять электронные услуги. В частности, в городе создана инфраструктура для электронного правительства, работает портал госуслуг (pgu.mos.ru), на котором зарегистрировано более 500 тысяч москвичей.

Читать далее: Собянин предложил IT-специалистам разработать учебники для школьников | Соцсфера | В Москве 

Категория: Эко инновации
Опубликовано 29.01.2013 12:02
Просмотров: 1784