Самодельный танк Sham II - на стыке виртуальных технологий и производства на коленке

Самодельный танк Sham II - на стыке виртуальных технологий и производства на коленке 

Самодельный танк Sham II - на стыке виртуальных технологий и производства на коленке  - фото 1

На картинке не виртуальная игрушка, но самый настоящий самодельный танк, весьма напоминающий боевую машину из какого-нибудь фантастического фильма на тему постапокалипсиса. Но игровой элемент все-таки остался в этой технике, вооружением, точнее, пулеметом танка, как и виртуальным оружием из компьютерных игр, управляют с помощью игрового контроллера от PlayStation.

Самодельный танк Sham II - на стыке виртуальных технологий и производства на коленке  - фото 2

Танк, Sham II, названный так в честь древней Сирии, в ближайшее время примкнет к быстрорастущему арсеналу из разряда "сделай сам". Создал его один из инженеров, который в своей мастерской около города Алеппо в течении месяца обшивал броневыми листами шасси старого автомобиля, устанавливал камеры, связывал их с системой управления пулеметом и игровым контроллером от PlayStation. Габариты танка, если его можно так назвать, длина четыре и ширина два метра. 

Самодельный танк Sham II - на стыке виртуальных технологий и производства на коленке  - фото 3

Внутри танка находятся два монитора, один у водителя, второй - у стрелка. На монитор водителя выводится изображения с трех камер, установленных на передней части машины и с одной камеры заднего вида. Управляют этим "чудищем" точно так же, как и обычным автомобилем. На дисплей стрелка выводится изображение с одной единственной камеры, совмещенной с прицельной линией пулемета, по-моему, ПКМ калибра 7.62 мм. Пулемет перемещается с помощью приводов, управление которыми осуществляет стрелок, использующий пульт от игровой приставки PlayStation. Водителя и стрелка защищает корпус, сваренный из броневых плит, толщиной 2.5 сантиметра. Конечно такая броня не может выдержать попадания артиллерийского снаряда, ракеты или кумулятивной гранаты из гранатомета, но она защищает от попадания снарядов из пушки калибра 23 мм.

Самодельный танк Sham II - на стыке виртуальных технологий и производства на коленке  - фото 4

"Не включая оружия сооружение этого танка обошлось приблизительно в 10 тысяч долларов" - рассказал в интервью агентству AFP Абуд, брат инженера, построившего этот танк. По имеющейся информации танк Sham II является модернизацией своего предшественника. Первый танк Sham уже принимал участие в сражениях, но он имеет броневую защиту только для одного человека, для водителя.

Самодельный танк Sham II - на стыке виртуальных технологий и производства на коленке  - фото 5

Машины-монстры - все об самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.{youtube}ODbKLnApKrY{/youtube}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить