Россия и Сименс: 160 лет сотрудничества

Россия и Сименс: 160 лет сотрудничества - фото 1В Москве состоялось открытие первой лаборатории ООО «Сименс Научно-Исследовательский Центр», который будет осуществлять в «Сколково» НИОКР по нескольким направлениям: энергоэффективность, биомедицина, информационные технологии и неэнергетическое применение ядерных технологий.

Научно-исследовательский центр «Сименс НИЦ» получил статус резидента фонда «Сколково» в 2011 г. В рамках поддержки перспективных инноваций были выделены средства на проведение исследований с целью создания прототипа твердотельного микроволнового генератора – первого проекта в кластере ядерных технологий «Сколково». Современное оснащение лаборатории позволяет проводить сбор и испытание аналоговой и цифровой электроники. В частности, здесь подготовлена площадка для испытания компонентов мощных высокочастотных (ВЧ) генераторов, которые могут применяться в качестве источника ВЧ мощности для циклотронов, а также для научных линейных ускорителей.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие директор по науке кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Александр Фертман, менеджер проектов кластера Владимир Туртиков, а также Президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер и генеральный директор ООО «Сименс НИЦ» Мартин Гитзельс. В своем выступлении по случаю запуска лаборатории Александр Фертман отметил, что «одним из ключевых элементов сотрудничества фонда "Сколково" и "Сименс" в настоящее время является реализация проекта по созданию твердотельного микроволнового генератора. В рамках этого проекта уже достигнуты определенные успехи, однако для его дальнейшего развития необходимо создание исследовательской лаборатории. Для этого в Иннограде будет подготовлена хорошая материально-техническая база, собрана команда высококлассных специалистов "Сименс". Таким образом, открытие лаборатории станет, фактически, первым шагом на пути к появлению R&D-центра компании "Сименс" в "Сколково". Затем Александр Фертман добавил, что этому также способствует плотное сотрудничество кластеров энергоэффективных и биомедицинских технологий фонда "Сколково" с мировым производителем электроники и электротехники. Работа с "Сименс" важна для инновационного центра, его партнеров и резидентов еще и потому, что наглядно демонстрирует перспективы развития рынка инноваций в различных направлениях».

Президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер, в свою очередь, подчеркнул, что инновации являются ключевым направлением работы "Сименс", которое компания намерена в дальнейшем развивать в рамках своей программы локализации технологий в России. «Не случайно мы планируем инвестировать в будущий НИЦ "Сименс" в "Сколково" около 40 млн. евро и создать там порядка 150 рабочих мест. Открытие новой лаборатории сегодня — один из первых практических шагов на этом пути», - заявил Дитрих Мёллер.

История «Сименс» в России насчитывает уже 160 лет. Первое бюро компании было открыто еще в 1853 году в Санкт-Петербурге. «Сименс» всегда был и сейчас остается пионером прогресса и инноваций. Сегодня компания является производителем и поставщиком современного оборудования в сфере энергетики, железнодорожного транспорта, городской инфраструктуры и здравоохранения.

Корреспондент журнала «Экоград» Александра Трапезникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить