"Росатом" и Курчатовский институт работают над созданием "термоядерной батарейки" для космоса

"Росатом" и Курчатовский институт работают над созданием "термоядерной батарейки" для космоса  - фото 1"Росатом" и Курчатовский институт работают над созданием нового поколения атомных реакторов мегаваттного класса для космоса, так называемых "термоядерных батареек". Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной 70-летию со дня создания Курчатовского института.

 

"Это совместный проект по созданию нового класса энергетических установок для космоса. Это мегаваттный класс энергетических установок", - сказал Кириенко. По его словам сейчас перегрузку ядерного топлива необходимо проводить раз в 1,5-2 года. "Мы вполне решаем задачу делать перегрузку раз в 4-5 лет, а дойти должны будем дойти до перегрузки раз в 25 лет. Это как раз будет так называемая термоядерная батарейка - маленький объем, большаямощность, разовая загрузка", - сказал Кириенко.

 

Глава "Росатома" отметил, что такие "термоядерные батарейки" позволят решать как военные задачи, так и найдут гражданское применение. В том в числе речь может идти и об обеспечении межпланетных полетов.

 

В свою очередь директор Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал эту технологию"прорывной" и напомнил, что время полета до Марса составляет два года и применение "термоядерной батарейки" позволит решить проблему обеспечения энергией.

 

Ковальчук также добавил, что работы по созданию новой атомной энергетической установки для космоса идут в графике. "Задачи, которые поставлены перед группой, выполняются вовремя. Установка должна заработать к 2018 году", - отметил директор Курчатовского института.

http://spb.itar-tass.com

Категория: Эко инновации
Опубликовано 15.04.2013 22:32
Просмотров: 1134