Оборудование визуализации Сколтеха использовалось в международном экспериментальном исследовании новых фотокатализаторов

Оборудование визуализации Сколтеха использовалось в международном экспериментальном исследовании новых фотокатализаторов - фото 1Ученые Сколтеха оказали помощь коллегам из Японии, Германии, США и Китая в исследовании кристаллической структуры и оптических свойств нового класса двумерных соединений, которые могут применяться в качестве эффективных светочувствительных фотокатализаторов для химических реакций и преобразования энергии. Для формирования и структурного анализа изображений исследователи использовали оборудование, установленное в Центре коллективного пользования «Визуализация высокого разрешения» Сколтеха. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Chemical Society.


Одно из возможных применений фотокатализаторов − так называемое «расщепление воды» − метод, позволяющий заменить традиционное ископаемое топливо, являющееся одним из основных источников глобального потепления, на более экологически безопасный водород. Для реализации такого перехода в более крупных масштабах необходимо создать более совершенные катализаторы, способные эффективно использовать энергию солнечного света.
Директор Центра энергетических технологий Сколтеха (CEST) профессор Артем Абакумов и научный сотрудник ЦКП «Визуализация высокого разрешения» Мария Кирсанова приняли участие в международном проекте, посвященном исследованию слоистых оксихлоридов типа Bi2MO4Cl, где «M» − иттрий (Y), лантан (La) или висмут (Bi).
«Исследователи Сколтеха проанализировали локальные структурные особенности соединения Bi2MO4Cl, обеспечивающие его высокую фотокаталитическую активность. Анализ проводился с помощью оборудования просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения, установленного в нашем ЦКП», − рассказывает Мария Кирсанова.
ЦКП «Визуализация высокого разрешения» оснащен суперсовременным оборудованием для исследований методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, в том числе просвечивающим электронным микроскопом Titan Themis Z.
«Визуализация кристаллической решетки − не самая тривиальная задача, и для ее решения и интерпретации результатов нам необходимы высококвалифицированные специалисты, обладающие знаниями и опытом в различных областях. Наука не стоит на месте, каждый год появляются новые методы электронной микроскопии, поэтому мы уделяем большое внимание повышению квалификации наших сотрудников», − отмечает руководитель ЦКП «Визуализация высокого разрешения» Ярослава Шахова.
Исследователям удалось из одномерного материала получить двумерный, встроив слой оксида MO2 в слой традиционного материала Bi2O2. Они предполагают, что можно пойти дальше и попытаться получить трехмерный материал, увеличив толщину слоя флюорита (?). Возможно, это позволит улучшить не только фотокаталитические свойства, но и другие интересные характеристики соединений этого класса, например, возможность спонтанной поляризации, т.е. изменения электрической поляризации на обратную под воздействием внешнего магнитного поля.
В исследовании также приняли участие специалисты Киотского университета (Япония), Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (Германия), Центра исследований нейтронного излучения Национального института стандартов и технологий (США), Института перспективных материалов Хоффмана Шэньчжэньского политехнического университета (Китай) и Осакского университета (Япония).

*****
Сколтех – негосударственный международный университет. Созданный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT), Сколтех готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит исследования в прорывных областях и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Сколтех развивает шесть приоритетов: наука о данных и искусственный интеллект, науки о жизни и здоровье, современные методы проектирования и перспективные материалы, энергоэффективность, фотоника и квантовые технологии, перспективные исследования. Усилия Сколтеха призваны способствовать укреплению технологического превосходства России в приоритетных направлениях.

Категория: Эко инновации
Опубликовано 02.02.2021 19:14
Просмотров: 901