Обама и Си договорились о сотрудничестве по сокращению использования ГФУ

Обама и Си договорились о сотрудничестве по сокращению использования ГФУ - фото 1Президент Обама и президент Си объявили о прорыве в двухстороннем сотрудничестве по вопросам изменения климата, соглашаясь работать вместе над проектом поэтапного сокращения гидрофторуглеродов (ГФУ) - супер мощных теплоулавливающих химических веществ, используемых в холодильниках, кондиционерах воздуха и других приложениях, согласно Монреальскому протоколу - успешному 25-летнему договору для сохранения озонового слоя.

Что касается ГФУ, США и Китай договорились о совместной работе с другими странами через многосторонние подходы, которые включают в себя использование общественных и институтских Монреальских протоколов о постепенном прекращении производства и потребления ГФУ, продолжая выполнять положения о ГФУ согласно рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН) и положения Киотского протокола о финансовом учете и отчетности по выбросам,- сообщает сайт www.ozon.uz


ГФУ являются мощными парниковыми газами и используются в холодильниках, кондиционерах и промышленных установках. Хотя они не разрушают озоновый слой, многие из них являются сильнодействующими парниковыми газами. Их использование быстро растет как замена озоноразрушающих веществ, которые в настоящее время остановлены в использовании Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. Одно другого получается не лучше - плохо и разрушение озонового слоя, и климатические изменения. Рост выбросов ГФУ к 2050 году может вырасти почти до 20% всех выбросов углекислого газа, что вызывает озабоченность.


Монреальский протокол был создан в 1987 году для облегчения глобального подхода к борьбе с истощением озонового слоя стратосферы. Каждая страна в мире, являющаяся участником протокола, либо успешно прекратила, либо находится в процессе поэтапного отказа от ряда ключевых химических веществ, в том числе хлорфторуглеродов (ХФУ), гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) и галлонов. Уход от ХФУ и ГХФУ обеспечивает серьезные преимущества защиты озонового слоя, но он также является непреднамеренным последствием быстротекущего и прогнозируемого будущего роста отрицательного воздействия на климат их альтернативы ГФУ.


В течение последних четырех лет, Соединенные Штаты, Канада и Мексика предлагают внести в Монреальский протокол поправку, предусматривающую постепенное прекращение производства и потребления ГФУ. Изменение, кроме сокращения потребления, производства и контроля, включает и финансовую составляющую помощи странам, которые могут получить доступ к Многостороннему фонду Монреальского протокола. Данное изменение ни в коей мере не меняет отчетности и учета положений РКИК ООН и Киотского протокола по выбросам ГФУ.


Снижение потребления ГФУ на глобальном уровне имеет все шансы сократить около 90 млрд. тонн выбросов углекислого газа к 2050 году. Это равно сокращению двух лет всех глобальных парниковых выбросов.


Американо-китайское соглашение - большое дело. В течение последних четырех лет в вопросе ГФУ росла поддержка, как в развитых, так и в развивающихся странах. Этот договор является поэтапной формулой сокращения использования ГФУ, при этом развивающиеся страны могут получить финансовую поддержку. В общей сложности страны-участницы Монреальского соглашения сократили более 97% химических веществ, которые повреждают хрупкий озоновый слой Земли.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить