Новый завод компьютеров и смартфонов в Твери

Новый завод компьютеров и смартфонов в Твери - фото 1В Твери запускают новый завод для монтажа печатных плат, сборки планшетов, серверов и другого вычислительного оборудования. Сможет ли российская продукция заместить ушедших с нашего рынка тайванских и корейских гигантов? Разберём в сегодняшнем выпуске, а также расскажем про другие новости импортозамещения за неделю, о спуске на воду новой подводной лодки и о истории одного смелого поступка.

Новый завод

Группа «Аквариус» запускает ещё один завод электроники. На площади в 27 тыс. кв. метров будет развёрнут выпуск серверов, систем хранения данных, персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов, моноблоков, карманных персональных компьютеров, принтеров и многофункциональных устройств. При объёме инвестиций в 5 млрд рублей завод будет выпускать до 1,5 млн устройств в год, а общий объём выпуска «Аквариуса» таким образом увеличится до 2,5 млн устройств в год. Планируется создание более 500 дополнительных рабочих мест с перспективой увеличения до полутора тысяч.

Марка «Аквариус» нашим постоянным зрителям хорошо известна. Это предприятие работает с 1989 года и выпускает широкую линейку различной электроники, в основном для нужд госсектора. Согласно требованиям Минпромторга конструкция отечественного устройства, его документация, программное обеспечение должно быть создано строго в России. Кроме того, операции по сборке и монтажу элементов электронной компонентной базы на печатную плату с центральным процессором тоже должны выполняться на российском производстве, чтобы исключить возможность шпионских закладок. Всё это уже давно реализуется силами «Аквариуса», который недавно ко всему прочему радикально расширил свой Центр разработки.

При этом, конечно же, в производстве используются и импортные комплектующие. 

Источник

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 26.04.2022 06:41
Просмотров: 718