Новости с академических полей в день знаний

Новости с академических полей в день знаний  - фото 1"Сегодня открыл нов. учебный год в ГИТИСе. Здание полностью восстановили после пожара всего за 4 месяца", - сообщил в твиттер Министр культуры РФ Владимир Мединский. Ранее Мединский поделился:  «Когда я думал, куда поступать, все вокруг меня хотели поступать в ГИТИС".
Вопрос журнала «Экоград»: А Вы сам хотели поступать в ГИТИС?
Мединский: нет )...

 Российский университет театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), сообщает Наталья Баринова ИТАР-ТАСС, начинает новый учебный год в здании, полностью восстановленном после случившегося в марте пожара.

 

Сегодня студенты вуза вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским смогли оценить результаты ремонта, который проходил в старинном особняке в Малом Кисловском переулке почти пять месяцев.

 

Многочисленные студенты ГИТИСа встречали министра в сквере у входа в здание - когда он появился в воротах, раздались аплодисменты. А еще через несколько минут они заполнили небольшую аудиторию номер 26, чтобы послушать Мединского и своих будущих преподавателей, среди которых Владимир Андреев, Марк Розовский, Дмитрий Бертман, Игорь Ясулович и многие другие.

 

Первой слово взяла ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева. "Наш министр культуры был с нами с самых первых страшных минут, - сказала она. - Я еще не успела доехать до ГИТИСа, как позвонил министр и сказал, что готов помочь и готов быть рядом с нами все время". По словам ректора, ГИТИС располагается в особняке на Кисловском уже 101 год, и здание "возродилось благодаря усилиям господина министра".

 

"Страшно вам завидую, - признался Владимир Мединский. - Когда я думал, куда поступать, все вокруг меня хотели поступать в ГИТИС". Сам он испытывать судьбу не стал. "Вам везет", - повторил глава ведомства, пожелав студентам реализовать все свои способности. "А мы будем вам помогать", - заверил он.

 

На пресс-брифинге ректор вуза добавила, что все ремонтные работы, по сути, завершились только сегодня утром. Мелик-Пашаева поблагодарила всех профессионалов, которые помогали в восстановлении особняка. Также она добавила, что вскоре здесь будет установлено самое современное противопожарное оборудование.

 

"Это особняк 18 века, он - памятник федерального значения, гастарбайтеров сюда не запустишь, все это определяло сложность работ", - добавил, в свою очередь, министр. Он еще раз пожелал студентам "меньше гулять, больше учиться".

 

Пожар в здании ГИТИСа вспыхнул в ночь на 29 марта этого года. Площадь пожара составила около 500 кв метров, его тушили несколько часов. Огонь быстро распространялся по деревянным перекрытиям и пустотам, больше всего пострадала крыша особняка.

Категория: Эко инновации
Опубликовано 02.09.2013 21:06
Просмотров: 1170