Научный форум Moscow Science Week (MSW 2014) – «Неделя науки в Москве – 2014»

 Научный форум Moscow Science Week (MSW 2014) – «Неделя науки в Москве – 2014»  - фото 1Сегодня в Москве, в Большом зале Российской академии наук (РАН), открылся при партнерстве РВК междисциплинарный научный форум Moscow Science Week (MSW 2014) – «Неделя науки в Москве – 2014».

Цель форума – создание современной информационно-коммуникационной площадки для междисциплинарного взаимодействия, конструктивного диалога между учеными разных поколений, представителями государства и бизнеса.

«Наука – это способ превращать деньги в знания, а инновации – способ превращать знание в деньги. Это классическая, хотя и, конечно, сильно упрощенная формула», – такими словами начал свое выступление на открывающей панельной сессии форума Игорь Агамирзян. Он говорил о роли науки в социальном прогрессе, о том, что технологические инновации определяют структуру общества, в котором мы живем, приведя примеры. Появление автомобильной промышленности оказало большее влияние на жизнь человечества, чем все социальные революции. На ведение бизнеса – а значит, на всю мировую экономику – не меньше повлияло появление в середине 20 века пассажирской авиации, а затем – интернета.

Но наука в этом процессе задействована не напрямую. «Целый набор фактов, явлений и процессов базируется на научном знании, но преобразует его в новые технологии, новые рынки и приводит к изменениям в обществе», – продолжил Игорь Рубенович. «Определяющей платформой технологического развития стало ИТ. Нет области человеческой деятельности, где она не задействована». Об одной из таких областей он рассказал подробнее: в течение последних 20-30 лет мы живем внутри глобального революционного процесса – «новой индустриализации», то есть радикального изменения технологий производства и возвращения его на новой технологической базе в развитые страны. И суть этого технологического скачка – в приходе ИТ-технологий. «3D-принтеры были возможны в 60-е, все технологии лазерного спекания уже существовали – но управление требовало компьютеров размером с дом».

Затем Игорь Агамирзян остановился на роли РВК и ее взаимоотношениях с РАН. Он объяснил: РВК как институт развития специализировалась на узком сегменте – развитии венчурных фондов (и результат достигнут: за 3 года в стране произошел десятикратный рост венчурного капитала), другие институты работают на других направлениях – гранты, поддержка проектов ранних стадий и др., а все вместе институты развития образуют систему государственной поддержки технологического развития: без них «превращение знания в деньги» будет затруднено, поэтому для РВК так важно соглашение по взаимодействию с РАН.

После торжественного открытия, где участников форума приветствовали зам. председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и другие высокопоставленные руководители национальной науки, тема работы институтов развития продолжилась на специальной образовательной сессии, где представители Российских фондов (научного, гуманитарного, фундаментальных исследований), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, «Сколково», РОСНАНО и РВК объясняли молодым ученым, чем они могут быть им полезны, и как воспользоваться этой помощью. Георгий Гоголев, руководитель службы развития инновационной экосистемы РВК, озвучил запрос компании к научному сообществу: популяризация того, что связано с инновационным предпринимательством. «Необходимо, чтобы ученые, разрабатывающие перспективные технологии, понимали, как выходить на венчурные фонды и как с ними взаимодействовать. Система еще молода, инвесторы имеют недостаточный опыт, переговоры идут сложно». Георгий рассказал собравшимся о проекте РВК по развитию экосистем вокруг ВУЗов и о проекте «Коммуникационная лаборатория», открывающее мероприятие которого пройдет в рамках этого форума 10-го сентября.

 Научный форум Moscow Science Week (MSW 2014) – «Неделя науки в Москве – 2014»  - фото 2

 Научный форум Moscow Science Week (MSW 2014) – «Неделя науки в Москве – 2014»  - фото 3

 Научный форум Moscow Science Week (MSW 2014) – «Неделя науки в Москве – 2014»  - фото 4

 Научный форум Moscow Science Week (MSW 2014) – «Неделя науки в Москве – 2014»  - фото 5

В это же самое время в соседнем зале, на круглом столе «Наука и общество: проблемы коммуникации» координатор академических связей РВК Сергей Колесников рассказывал о «Коммуникационной лаборатории» еще подробнее. Несмотря на то, что в аудитории организаторы ожидали увидеть прежде всего сотрудников пресс-служб научных учреждений и журналистов научно-популярных изданий, круглый стол вызвал большой интерес и среди молодых ученых – участников форума. Сергею пришлось ответить на множество поступивших от них вопросов о том, как может выглядеть коммуникация научных проектов со СМИ: например, могут ли научные сотрудники заниматься продвижением проектов сами, и почему редакторы научных журналов не годятся в качестве коммуникаторов, занимающихся популяризацией научных достижений на широкую публику.

Источник

Категория: Эко инновации
Опубликовано 10.09.2014 17:28
Просмотров: 1481