На АвтоВАЗе запущено производство битопливной модификации Lada Granta

На АвтоВАЗе запущено производство битопливной модификации Lada Granta - фото 1АвтоВАЗ объявил о старте производства и продаж битопливной модификации седана Lada Granta, оснащенной метановым газобаллонным оборудованием. Такое техническое решение уже было успешно опробовано на семействах Vesta и Largus

Об этом сообщает сетевое издание "Российской Газеты".

Оборудование на седаны Lada Granta CNG монтируется во всех комплектациях с кондиционером - на площадке тольяттинской компании "АТС-АВТО", партнере АвтоВАЗа по всем битопливным проектам. Конструкция газобаллонного оборудования безопасна: предохранитель и скоростной клапан, встроенные в газовый баллон, исключают возможность его разрыва и неконтролируемый выход газа в случае повреждения топливного оборудования. Баллон рассчитан на 80 литров газа и расположен в багажнике. Средний расход газа - 6,1 куб. м на 100 км. Полностью заправленный газом и бензином автомобиль способен проехать тысячу километров без дозаправки. Доплата за модификацию CNG относительно бензиновой версии составит 45 тысяч руб. "Как показала практика, применение природного газа метана позволяет увеличить ресурс мотора и снизить затраты на топливо в два-три раза. Это отличное предложение для всех наших клиентов, и особенно для тех, чья работа или образ жизни связаны с частыми поездками: в этом случае экономия на топливе особенно заметна", - отметил Виталий Осипов, директор по продажам АвтоВАЗа.

Заправленный газом и бензином автомобиль способен проехать тысячу километров
В 2022 году АвтоВАЗ продал 188 645 автомобилей Lada. По данным агентства "Автостат", за 11 месяцев прошлого года в России купили 570 тысяч новых легковушек, по итогам года продажи составят примерно 620 тысяч. "В 2023 году нам предстоит работа в обстановке сложнейших внешних вызовов, связанных с санкционным давлением. Нашими глобальными целями являются продолжение локализации ключевых деталей и компонентов для достижения технологического суверенитета, тщательная работа с поставщиками, настройка логистических цепочек. Задачи на 2023 год - выпуск Lada Vesta NG в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, возобновление производства семейства Largus, производство опытной партии e-Largus в Ижевске. АвтоВАЗ продолжит развивать новые среднесрочные проекты - это семейство автомобилей сегмента "B" и кроссовер на платформе Lada Vesta", - отметил президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 13.01.2023 10:56
Просмотров: 819