Компания “Б-Армс” разработала установку для получения сублимированной плазмы крови

Компания “Б-Армс” разработала установку для получения сублимированной плазмы крови - фото 1Компания "Б-Армс" совместно с партнерами разработала лиофильную установку, которая позволяет сублимировать плазму крови. Технология находилась в разработке около двух лет. Сублимационные установки раньше использовались только для сушки продуктов питания или лекарственных средств, но по инновационной технологии были полностью адаптированы для новой нестандартной задачи.

Производство по изготовлению установок находится в городе Истра Московской области. Генеральный директор компании Алексей Бутримов рассказывает, что сублимированную плазму крови можно хранить без охлаждения и использовать в полевых условиях.

"Технология позволит каждому бойцу иметь в индивидуальной аптечке в специальном пакете собственную плазму крови. Сублимирвоанную плазму разводят также специальном раствором в течение 5 минут, затем она полностью готова к переливанию. Это удобный способ для помощи человеку в случае ранения и большой кровопотери", - отмечает Алексей Бутримов.

Технология и сублимированная плазма крови уже полностью готовы к испытаниям. По мнению директора компании, разработка может применяться в органах гражданской обороны, силовых структурах, вооруженных силах, а также в учреждениях здравоохранения.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 18.11.2022 13:40
Просмотров: 584