ЮРГТУ выступит пилотной площадкой для внедрения двухуровневой системы образования на военных кафедрах

ЮРГТУ выступит пилотной площадкой для внедрения двухуровневой системы образования на военных кафедрах - фото 1Профессорско-преподавательский состав Южно-Российского государственного технического университета выступил инициатором официального письма на имя федеральных чиновников – главу военного ведомства Сергея Шойгу и Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

 

Академическое сообщество одного из ведущих российских технических вузов заявило о готовности выступить площадкой для организации двухуровневой системы подготовки специалистов на военных кафедрах к службе в Вооруженных силах РФ.

 

 

Таким образом, преподаватели поддержали инициативу Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», с которой к Президенту России Владимиру Путину и Министру обороны РФ Сергею Шойгу обратился Председатель Лиги, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

 

 

«Профессорско-преподавательский состав ЮРГТУ (НПИ) изучил предложение Владимира Гутенева об организации двухуровневой системы подготовки специалистов на военных кафедрах (учебных военных центрах) высших учебных заведений, заключающейся в подготовке в рамках бакалавриата на базе военных учебных центров младших командиров, которые после двухлетнего обучения и месячных военных сборов получат звание сержантов запаса. Далее в магистратуре студенты, получившие звание сержантов в период обучения в бакалавриате, после одного года обучения на базе военных кафедр и прошедшие 2-х месячные военные сборы получат офицерское звание. По итогам обсуждения данного предложения принято решение о его поддержке», - сказано в тексте обращения на имя министров.

 

По мнению ректора ЮРГТУ, доктора технических наук, профессора Владимира Передерия, организация двухуровневой системы подготовки военных специалистов в ВУЗах – это веление времени, заслуживающее самого пристального внимания. «Такая система позволит обеспечить социальные права и гарантии граждан в выборе и получении ими соответствующего уровня военной подготовки, освоении без нарушений учебных программ основной выбранной специальности, выполнении своего долга по защите Родины, и в конечном итоге обеспечить эффективную подготовку квалифицированных военных специалистов», - отметил он.

 

С уважением, пресс-служба Союза машиностроителей России

Категория: Эко инновации
Опубликовано 10.04.2013 14:53
Просмотров: 1507