GitHub начал блокировать наших IT-разработчиков

GitHub начал блокировать наших IT-разработчиков - фото 1GitHub - крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Это ресурс для сообщества разработчиков ПО для обмена знаниями и исходным кодом, предлагающий доступ к исходным кодам и средства для совместной работы над проектами. Сервис бесплатен для проектов с открытым исходным кодом. В 2021 году им пользовались 73 млн разработчиков, в том числе из многих крупных компаний.

 

С 13 апреля 2022г. ресурс начал блокировать аккаунты российских компаний и разработчиков. На по состоянию на сегодняшний день (16 апреля) заблокированы аккаунты Сбербанка, Альфа-Банка, ВТБ, платежного сервиса YooMoney, Positive Technologies, а также других компаний и индивидуальных российских разработчиков. Основатель и директор по разработке и развитию продуктов «МойОфис» Дмитрий Комиссаров заявил, что с проблемами начали сталкиваться все российские компании, попавшие под международные санкции.

 

В пресс-службе «Альфа-Банка» подтвердили блокировку своих аккаунтов и сообщили, что заблаговременно приняли меры, которые позволили избежать последствий для своих проектов.

 

На проблему изначально обратил внимание пользователь портала «Хабр» под ником Veratam, он обнаружил, что в пятницу, 15 апреля, GitHub заблокировал учетные записи «СберТеха», Лаборатории Сбербанка по искусственному интеллекту, а также компании «АльфаЛаб» (https://github.com/Sberbank-Technology, https://github.com/sberbank-ai-lab, https://github.com/alfa-laboratory).

 

 

Так отреагировали на новость пользователи «Хабра» в комментариях:

 

Aquahawk

15.04.2022 в 10:23

Завязывайте свою инфраструктуру и храните основу своего бизнеса вне своего физического владения.

akalend

15.04.2022 в 13:05

К сожалению, у нас наш IT гигант Яндекс не создал платформу для опенсоурса.

igor6130

15.04.2022 в 13:21

Так и Майкрософт ее не создавала. Купили готовое.

neuotq

15.04.2022 в 14:57

У майкрософт есть своя в Azure. Там и гит, и всякие плюшки для деплоя, и облако и тп и тд

alkov-pro

15.04.2022 в 17:28

У Яндекса есть managed gitlab)

dmitryvolochaev

15.04.2022 в 14:16

Так уже есть децентрализованная платформа git ssb: https://habr.com/ru/post/537678/

А еще есть ipfs, куда можно выложить репозиторий git или svn точно так же, как любую другую папку. На сайте есть инструкция по публикации репозитория git

playnet

15.04.2022 в 17:40

Гит сам по себе децентрализован. Заблочили на гитхабе - сделали git push (утрирую) на gitlab. А ещё есть gitea, gitee - одно аналог managed gitlab, другое - просто гит хранилище а-ля гитхаб.

Другое дело issue, хранилища готовых сборок, док - тут попадос.

GgNickname

15.04.2022 в 17:28

Яндекс давно создал внутреннюю платформу, на которой хранятся все корпоративные данные. Почему до сих пор не выкатили в открытый доступ не понимаю, сервис отличный, куда лучше и удобнее всех аналогов

Protos

15.04.2022 в 10:24

Ок, я согласен иметь российский github

akalend

15.04.2022 в 13:01

я про это давно говорил, что пора создавать, еще в 14 году был прецедент

xmcuz

15.04.2022 в 13:26

GitFlic же сделали.

wapmorgan

15.04.2022 в 15:46

Отсутствие публичных репозиториев

AndreyS1

15.04.2022 в 19:30

вроде есть публичные у них

GDragon

16.04.2022 в 01:21

Через выпрашивание их у поддержки? (Если я не ошибаюсь.)

Такое.

souls_arch

15.04.2022 в 16:57

Вы его видели? Я - да. Даже порегался. Пока плохой инструментарий и полное отсутсвие ЕЕ

zum

15.04.2022 в 17:28

Лучше бы не делали.

https://habr.com/ru/post/586100/

https://habr.com/ru/post/569484/

Сам недавно смотрел на это чудо "импортозамещения" - это треш. Gitea на vps`ке получше будет.

malan

15.04.2022 в 22:21

>Gitea на vps`ке получше будет.

Для больших проектов выйдет дороговато

 

Исследователь и разработчик Сергей Бобров в твиттере сообщил о блокировке своего личного GitHub аккаунта, не относящегося к какой-либо компании.

 

GitHub начал блокировать наших IT-разработчиков - фото 2

 

При блокировке личных аккаунтов доступ отключается мгновенно и пропадают все репозитарии (хранилища кода), при блокировке аккаунтов компаний доступ еще какое – то время сохраняется. «Во всех заблокированных репозиториях удалились все заведенные задачи и запросы на слияние, что может привести к нарушению в процессах разработки на какое-то время, но не является особо критичным фактором. Но тут надо понимать, что если код располагался только в репозитории, то он полностью утерян. Хотя такой вариант кажется маловероятным», – сказал Антон Бауткин из «Аладдин Р. Д.».

 

Через некоторое время после блокировки, отдельным пользователям приходит письмо о том, что их аккаунт может управляться из санкционного региона:

 

GitHub начал блокировать наших IT-разработчиков - фото 3

 

При переходе по ссылкам предлагается заполнить апелляцию и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР

 

 

По словам технического директора компании Makves Максима Никулина, случаи с блокировкой российских аккаунтов на GitHub происходят уже давно. "Например, наши аккаунты заблокированы почти 1,5 года из-за поездок сотрудников в Крым", - отметил Никулин.

 

Заметим, что российских пользователей в Крыму GitHub заблокировал еще в 2019 году. Генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов так прокомментировал событие: «GitHub предупредил о возможном ограничении доступа к своей инфраструктуре. Вывод, который отсюда необходимо сделать, таков: разработчикам важно иметь собственную инфраструктуру и собственный депозиторий. То, что у нас есть «Сизиф» (один из крупнейших в мире репозиториев кода – ред.), это большой плюс. Замечу также, что ограничения на использование инфраструктуры, а именно об этом предупреждает GitHub, не связаны с нашими проектами – свободный код от ограничений на использование инфраструктуры не перестаёт быть свободным».

 

Интересно, что еще в марте GitHub отказывался от блокировки российских аккаунтов, ссылаясь на то, что сервис «является домом для всех разработчиков». Сам проект основан на бесплатной и открытой разработке Git, автором которой является финский программист Линус Торвальдс, создатель ядра Linux. Почти любая российская IT-команда может запустить свой сервер Git и использовать его для разработки программного кода. Но все-таки отдельно стоящий частный сервер Git — это еще не GitHub. Российских аналогов американского сервиса пока нет, но их можно сделать. Ранее правительство России постановило провести эксперимент по созданию национального депозитария. В нем будет размещено свободное программное обеспечение. Эксперимент пройдет с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024 года.

 

Эксперты отмечают, что при предварительной оценке рисков, у компаний и разработчиков, столкнувшихся с блокировкой аккаунтов, не должно возникнуть больших проблем. Например, генеральный директор компании, специализирующейся на контрактной разработке программного обеспечения, ONLY Кирилл Владимиров сказал, что они заблаговременно перенесли свои ресурсы с GitHub на собственные мощности. Таким образом, в их случае блокировка аккаунтов в онлайн-репозитории не коснется рабочих процессов.

 

По материалам интернет-ресурсов

 

Материал подготовила Ольга Панарина 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и  книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 16.04.2022 19:15
Просмотров: 6675