«ЭкоГрад» и «КП» на на первом заседании Международного экологического "Гамбургского клуба Eco Sapiens"2019 Александр Потемкин и Людмила Фионова

Прошло первое заседание Российского отделения Международного экологического «Гамбургского клуба». Оно носило учредительный и ознакомительный характер. Президентом отделения и его фонда была избрана физик и эколог Людмила Фионова.

Принято решение о регистрации отделения, о создании его сайта в интернет-пространстве, о проведении ряда дискуссий по ключевым моментам экологической ситуации в стране и на планете. Принят текст открытого письма на имя генерального секретаря ООН о спасении лесов, подчеркнувшего кратковременность (всего 2-3 года) периода до точки невозврата, после которой обезлессивание планеты перейдет в необратимую стадию.

Для нас постепенно и незаметно стало нормой не относить в ремонт сломанные вещи, а приобретать новые. А что у нас хранится на балконах, а в гаражах? И все крайне нужно, вот только не сейчас, а потом, когда будет необходимость воспользоваться ручной прялкой или механическим миксером. Дачные домики превращаются в хранилища старых вещей из пластика, метала. Старые банки с красками в чуланах и сарайчиках хранятся годами, Нормой становится обладание несколькими автомобилями, квартирами, коттеджами, кому-то одной яхты мало. Со временем дома, рабочие механизмы и инструменты, автомобили, инфраструктура городов и поселков разрушается. Этот список можно продлевать до бесконечности Да, порой приходит в голову нежданная мысль — а не почистить ли все от хлама и не выбросить все. Многие с этой мыслью пытаются что-то изменить. Но многие имеют такое намерение, но выполнить его получается у единиц. Проблема есть и она в нашем сознании.

У современного человека крепко убеждение, что на его век всего хватит. Да, есть проблемы — все загажено, все захламлено. Но. Сегодня вечером у кого-то вечерника, у кого-то концерт, кого-то ждет разговор с автомехаником по проблеме с любимым авто. И мысли о том, что мы все дети природы и живем только до тех пор, пока природа нам позволяет, уходит куда-то на потом. Похолодание? Потепление? Пластик в океане? Но ведь это не мы все сделали, мы в этом живем и вроде даже ничего.
Здоровье планеты нас как будто не занимает, Да и с какой стати? Есть правительство, есть академии с учеными, есть университеты с исследовательскими лабораториями. Пусть они и думают. Им за это гранты дают. А мы съездим на шашлыки, помоем машину на берегу пруда или речки. Кто-то уберет за собой, а кто-то, посмотрев, что рядом нет мусорного бака, вздохнет, мол ничего не попишешь, и уедет, оставив хлам добровольным волонтерам, чтобы они за ним убрали. Да, волонтеры есть, но тех, кто оставляет за собой неприбранным место своего сиюминутного пребывания, гораздо больше.

«ЭкоГрад» и «КП» на на первом заседании Международного экологического "Гамбургского клуба Eco Sapiens"2019 Александр Потемкин и Людмила Фионова - фото 1Удивительно, но нам почти невозможно понять, что если в одном фрагменте Вселенной, скажем на планете Земля, гармония нарушена, то наступает кризис. Кризис биосферы, атмосферы, гидросферы, геосферы, а затем ─ тотальное поражение всех живых существ.
Именно такая катастрофа ожидает человечество. К сожалению, эта не особо замысловатая мысль пока доступна в буквальном смысле только для тех, кто понимает.
Вот как проблему экологии на данный момент на первом заседании всемирного экологического "Гамбургского клуба Eco Sapiens" обозначил Александр Потемкин, писатель и экономист, д.э.н
Видео
Миру срочно необходима экологическая революция сознания человечества. Если сознание масс не трансформируется, если из Homo consumers мы не станем Eco sapiens, если человек не отречется от извращенного обогащения, то в конце XXI века человечество исчезнет, канет в Лету.
И вот мнение Людмилы Фионовой д.ф-м.н, выраженное в презентации «Объединение усилий мирового сообщества с целью выживания человека как биологического вида» на первом заседании всемирного экологического "Гамбургского клуба Eco Sapiens"
ВИДЕО

И вот что конкретно предожили Александр Потемкин и Людмила Фионова

ВИДЕО


В ВК ( https://vk.com/wall-166912354_8981) размещен пост «Для эффективного продвижения проекта, реализации новых цивилизационных стандартов, совершенствования экологической философии и объединения с этой целью всех сторонников данной концепции необходимо создать Гамбургский клуб «Eco sapiens».
С 2020 года в рамках работы Гамбургского клуба «Eco sapiens» следует наладить проведение регулярных ежеквартальных международных консультаций и дискуссий, главной темой которых станет обсуждение формирования экологического мировоззрения и создание нового вида Eco sapiens. Региональные центры будут учреждены в Гамбурге (Германия), Стокгольме (Швеция), Москве (Россия), Милане (Италия), Лионе (Франция), Валенсии (Испания), Варшаве (Польша), Тбилиси (Грузия), Ташкенте (Узбекистан), Хайфе (Израиль), Стамбуле (Турция), Каире (Египет), Эр-Рияде (Саудовская Аравия), Тегеране (Иран), Бомбее (Индия), Осаке (Япония), Шанхае (Китай), Ханое (Вьетнам), Дар-эс-Саламе (Танзания), Аккре (Гана), Кейптауне (ЮАР), Монреале (Канада), Бостоне (США), Сан-Франциско (США), Сан-Паулу (Бразилия), Гвадалахаре (Мексика), Кордове (Аргентина), Макассаре (Индонезия), Канберре (Австралия).
Если вас волнуют экологические проблемы планеты Земля, присоединяйтесь к Гамбургскому клубу «Eco sapiens». Становитесь лидерами новой цивилизации Эко сапиенс.
Предстоит огромная работа и Планета будет спасена.
Без создания в ближайшие дни мирового экологического интеллектуального фронта, без мощного финансового капитала, без ежедневной борьбы, наш мир обречен. Готовы ли вы смириться с этим?
Итак, перед всеми вами поставлен глобальный вопрос выживания планеты Земля и человечества: хватит ли у вас ума и силы воли на 2-3 поколения отказаться от цивилизационных традиций потребления, всей душой и интеллектом принять мировоззрение Эко сапиенса, спасти Планету Земля, открыть перед вашими правнуками Вселенную?»
Пожалуй, тут все сказано к месту и по делу.
И вот что увидел «ЭкоГрад» на первом заседании всемирного экологического "Гамбургского клуба Eco Sapiens"
ВИДЕО

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Эко инновации
Опубликовано 29.09.2019 16:17
Просмотров: 1116