Данные пользователей Facebook целый год были доступны всем желающим

Данные пользователей Facebook целый год были доступны всем желающим - фото 1Целый год представители известной социальной сети Facebook не знали о том, что данные 6 млн пользователей находятся в открытом доступе. И лишь после жалобы одного из пользователей Facebook устранила ошибку в краткие сроки, пообещав больше не допустить утечек.

 

Социальная сеть Facebook в пятницу признала нарушение конфиденциальности данных 6 млн своих пользователей.

Как сообщает Reuters, данные об их телефонных номерах и адресах электронной почты были доступны неавторизованным для получения этой информации «серферам» сети в течение года. При этом, Facebook узнал об этой проблеме из жалобы одного из пользователей.

"Вследствие неисправности при загрузке архива своего аккаунта в Facebook при помощи инструмента Download Your Information ("Загрузить копию вашей информации", DYI) пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера" других пользователей из своего контакт-листа или тех, с кем он были каким-либо образом связан в социальной сети", - говорится в сообщении.

Компания информирует пользователей о том, что практически во всех случаях каждый адрес электронной почты или телефонный номер включался в архив чьего-либо аккаунта единожды или дважды, таким образом, несанкционированный доступ к личным данным какого-либо пользователя могли получить только несколько человек. Никакие другие данные, кроме упомянутых, не сохранялись при загрузке архивов.

Техническая неполадка была устранена за 24 часа, сообщает РИА Новости. Кроме того, компания разослала пострадавшим пользователям уведомления о случившемся.

"В настоящее время у нас нет свидетельств того, что ошибка могла быть использована со злым умыслом", - отмечается в пресс-релизе. - Мы расстроены и находимся в неловком положении, мы удвоим усилия с целью гарантировать, что подобное никогда не повторится".

 

http://www.mk.ru/social/article/2013/06/22/873123-dannyie-polzovateley-facebook-tselyiy-god-byili-dostupnyi-vsem-zhelayuschim.html?google_editors_picks=true

Категория: Эко инновации
Опубликовано 22.06.2013 12:59
Просмотров: 2506