Биотехмед-21: разработка и вывод на рынок отечественных инновационных препаратов определены основным направлением развития фармотрасли до 2030 года

Биотехмед-21: разработка и вывод на рынок отечественных инновационных препаратов определены основным направлением развития фармотрасли до 2030 года - фото 14-5 октября 2021 года группа компаний «ХимРар» приняла участие в работе шестого ежегодного форума Биотехмед-2021 в Геленджике, где традиционно собрались руководители и первые лица федеральных и региональных органов власти, государственных и частных медицинских учреждений, госкорпораций, институтов развития, отраслевых и пациентских сообществ, бизнесмены, представители академических институтов и университетов со всей России. В этом году ключевыми темами форума стали госпроекты «Санитарный щит» и Стратегия «Фарма 2030», разработанные Минпромторгом России.

Форум открылся пленарным заседанием при участии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, губернатора Рязанской области Николая Любимова и заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех Александра Назарова. Участники обсудили вызовы и уроки пандемии для фармотрасли, способы борьбы с COVID-19, которые предпринимаются не только в России, но и в мире, и что необходимо предпринять в дальнейшем, чтобы обеспечить национальный технологический суверенитет. Прежде всего речь шла о необходимости развивать и поддерживать собственные инновационные разработки и продукты.

В представленной концепции стратегии «Фарма-2030» заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков также озвучил, что разработка и вывод на рынок отечественных инновационных препаратов определена одним из трех основных направлений развития отрасли до 2030 года, наравне с развитием локальных компетенций в производстве и поддержкой экспорта и доступа российских компаний к внутреннему рынку. В ходе обсуждения представители отрасли отметили, что это взвешенная стратегия, балансирующая интересы всех игроков рынка.

Биотехмед-21: разработка и вывод на рынок отечественных инновационных препаратов определены основным направлением развития фармотрасли до 2030 года - фото 2

Одной из ключевых задач, которые в том числе показала пандемия, Андрей Иващенко, председатель совета директоров ГК «ХимРар» назвал способность быстро выводить на рынок современные технологии и новые препараты. «Внедрение лучших регуляторных практик, таких как режим fast track, поможет быстрее сделать доступными отечественные инновационные препараты. В прошлом году, когда во время локдауна Правительство ввело «ковидное» Постановление № 441, мы убедились в эффективности и необходимости этого инструмента. Кроме того, в стратегии важно предусмотреть механизм поддержки высокорискованных клинических исследований 1-2 фазы, без которого переход на инновационную модель может не случиться», - сказал Андрей Иващенко.

Тему инноваций продолжили обсуждать в рамках дискуссионной сессии «Инновации в фарме – first, next or never», организованной при поддержке группы компаний «ХимРар». Спикерами сессии стали старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, председатель совета директоров ГК «ХимРар» Андрей Иващенко, генеральный директор АО «Р-Фарм» Василий Игнатьев, управляющий партнер и генеральный директор ООО «Юникорн Кэпитал Партнерс» Алексей Виноградов, ио генерального директора ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России Валентина Косенко, вице-президент по развитию бизнеса ГК «Фармасинтез» Наталья Малых, ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов. Модерировал сессию советник министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин.

Основной драйвер технологического развития в мире в 21-м веке — это открытия в области живых систем, 70% из которых внедряется в области медицины и фармацевтики. У России есть очень серьезные заделы в этих областях. В последние годы был сделан настоящий прорыв в производстве медицинского оборудования и фармпрепаратов, результаты этой работы мы увидели в 2020 году. Но несмотря на очевидные успехи, растет дженериковая конкуренция, которая, если не предпринять соответствующих мер, в ближайшие 5 лет приведет к утрате всех созданных заделов и в перспективе – к деградации отрасли. Чтобы этого не произошло, необходимо продолжать активно развивать и поддерживать разработку и производство инновационных препаратов, совершенствовать регуляторную систему, исключить нерыночные способы монопольного доминирования для игроков, бороться с озелененными патентами, вводить фаст-треки для прорывных препаратов, как делается в США и Европе.

По мнению участников сессии на нынешнем этапе развития отечественной фармы фокус должен быть на инновационные препараты «next-in-class». Во-первых, российские производители уже научились это делать, во-вторых, следующие в своем классе инновационные препараты часто превосходят первые в классе препараты и становятся «best-in-class». У тех, кто создает next-in-class, есть время на учет ошибок и более тщательное исследование свойств своего препарата по сравнению с первопроходцами.

Биотехмед-21: разработка и вывод на рынок отечественных инновационных препаратов определены основным направлением развития фармотрасли до 2030 года - фото 3

Кроме того, участники видят необходимость наращивать интеграцию науки и бизнеса, но не только в формате корпоративных центров в университетах или совместных программ между научно-исследовательским центром и корпорацией. По мнению Андрея Иващенко, одним из основных интерфейсов передачи новой разработки в бизнес в современной экономике должны быть стартапы, которые создает молодежь. Поэтому, источником инноваций должна стать университетская венчурная экосистема. Весь мировой опыт показывает, что инновационная инфраструктура, которая осуществляет трансфер от науки в индустрию, возникает вокруг университетов через систему стартапов и венчурного финансирования. И в России тоже она должна нарастать и возникать, и уже возникает, на базе ведущих университетов.

О группе компаний «ХимРар»

Группа компаний «ХимРар» объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные компании в области инновационной фармацевтики с целью разработки и коммерциализации инновационных фармацевтических препаратов, средств диагностики, профилактики и новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний, как в России, так и за рубежом. www.chemrar.ru

Категория: Эко инновации
Опубликовано 15.10.2021 07:48
Просмотров: 1653