Автобус-велосипед - это новый вид общественного транспорта

В то время как инженеры и ученые готовятся к будущему, в котором электродвигатели не ограничатся только автомобилями и велосипедами, Курт Канвар – житель Колорадо, уверен, что автобусы могут работать от энергии человека. И чтобы не быть голословным, Канвар разработал Велосипедный автобус (BikeBus) - уникальный велосипед, который может перевозить до 16 человек. Это "зеленая машина", которая отражает культуру здорового образа жизни и экологию Брекенриджа в Колорадо.

 

Автобус-велосипед - это новый вид общественного транспорта   - фото 1Велосипедный автобус пока не используется как общественный транспорт, но сдается в аренду туристам и посетителям, которые могут провезти себя вверх и вниз по главной улице курорта в Колорадо. И не только. На таком чудо-автобусе можно прекрасно провести городской тур, современный ужин с друзьями, семейные торжества, корпоративные мероприятия, церковные собрания и экскурсии, спортивные соревнования команд, пенсионные посиделки, дегустацию вин и даже отпраздновать свадьбу.

Велосипедный автобус доступен и днем, и ночью, что позволит сделать паузу в ослепительно красиво освещенном ночью месте. Из общего числа 16 человек, которых может перевозить автобус, десятерым придется крутить педали. Один человек может разносить напитки, а остальные пять – просто наслаждаться поездкой. Велосипедный автобус оснащен элементами рулевого управления и торможения и может развивать максимальную скорость до 8-12 км/час, в зависимости от уровня энергии "педалирования" пассажиров. Управлять автобусом можно самостоятельно, а можно воспользоваться услугами водителя.

 

Автобус большую часть времени работает на 99,9% от мощности вращения педалей, но есть также и электродвигатель на солнечных батареях, который разумно использовать только когда число пассажиров меньше десяти. Минимальные требования для поездки – наличие четырех человек.

 

Велосипедный автобус работает в любую погоду, за исключением ураганов, торнадо и наводнений. Возрастные ограничения следующие: не старше 150 лет.

 

Случаев травматизма не было ни одного, за исключением случая в Европе, когда пассажир решил испытать судьбу и спрыгнуть с движущегося велосипедного автобуса. При этом он сломал себе лодыжку. Все остальные пассажиры оказались с мозгами, и они их использовали.

Автор: Ирина Панаит

Категория: Эко инновации
Опубликовано 12.03.2013 12:07
Просмотров: 2527