Зима заглянула в Москву

Зима заглянула в Москву - фото 111 декабря 2022 года. За минувшие сутки в Москве выпало 25% от месячной нормы осадков, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец

Первая декада декабря в центральных областях Европейской России отличалась аномально низкими температурами и малым количеством осадков – показания термометров отставали от нормы на 4–9°, а осадков выпало лишь около 10% от положенного по климату за месяц. Но уже в пятницу гегемонию антициклона нарушили циклоны, причём если первый пришёл из Атлантики и лишь вернул температуру в норму, не отличаясь при этом изобилием осадков, то следующие облачные вихри придут с юга. Они принесут много осадков в разной фазе, и спровоцируют мощную волну тёплого воздуха.
В результате выхода средиземноморского циклона за минувшие сутки на Центральную Россию обрушились аномальные снегопады. Так, в Москве на базовой метеостанции ВДНХ в осадкомер попало 12 мм, в центре столицы, на Балчуге, зафиксировано 14 мм осадков, что составляет 25% от всей месячной нормы. Согласно метеостатистике 10 декабря 2022 года по количеству осадков занял 2 место за всю историю, уступив только 2010 году, когда выпало 13,1 мм.
В результате прошедших аномальных осадков в столичном регионе существенно подрос снежный покров. Так, если ещё вчера утром на главной столичной метеостанции ВДНХ слой снега был толщиной всего 6 см, то сегодня, с опережением графика на целый месяц, выросли настоящие январские сугробы высотой 20 см, в Тушине – 22 см, на Балчуге – 23 см. Это климатические показатели первой декады января.
Много снега намело и в Подмосковье. Так, самые глубокие сугробы возникли в Михайловском, Павловском Посаде и Черустях, где снегомерная линейка утонула на 25 см, что соответствует многолетней норме середины зимы.

Зима заглянула в Москву - фото 2Зима заглянула в Москву - фото 3Зима заглянула в Москву - фото 4Зима заглянула в Москву - фото 5Зима заглянула в Москву - фото 6Зима заглянула в Москву - фото 7Зима заглянула в Москву - фото 8
Москва ненадолго оделась в белоснежный зимний наряд.

 

Козлов Сергей Владимирович

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Галерист
Опубликовано 11.12.2022 19:10
Просмотров: 1566