"ЭкоГрад": «Дух огня» – 2019

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 1Весна в Югру приходит одновременно с «Духом огня». Первого марта, в Ханты-Мансийске в семнадцатый раз стартует фестиваль кинематографических дебютов. И на несколько дней главным из искусств для нас опять станет кино.


Накануне в Пресс-центре ТАСС в Москве губернатор Наталья Комарова, президент кинофестиваля режиссер Сергей Соловьев, вице-президент Мария Зверева и председатель отборочной комиссии Борис Нелепо рассказали о том, каким будет кинофестиваль на этот раз.

Праздник к нам приходит
По мнению Натальи Комаровой, кинофестиваль, который пройдет с 1 по 6 марта в Югре, обещает стать не только заметным событием мирового кинематографа, но и масштабным, захватывающим праздником для жителей округа.

Даже сухая статистика впечатляет: в столицу Югры приедут кинематографисты из 25 стран мира,170 кинопоказов состоятся за несколько дней, а по красной дорожке пройдет звезда первой величины немецкая актриса Настасья Кински, которая, как говорят, давно хотела увидеть Сибирь.

«Кинофестиваль – это крупнейшее культурное событие для нашего региона», –сказала на пресс-конференции Наталья Комарова, заметив, что за прошедшие годы «в Югре сформировался хорошо подготовленный зритель, который любит и знает кино».

«Фестиваль – это еще и возможность широко, интересно, нестандартно заявить о Ханты-Мансийском автономном регионе-Югре на российских простора , да и в мире», – добавила она. Этому способствует программа «Эхо фестиваля «Дух огня», в рамках которой кинодебюты показывают в городах и поселках округа, других регионах России. После объявления лауреатов фестиваль на завершится: «Эхо» докатится и до столицы, в московском кинотеатре «Иллюзион» покажут фильмы фестиваля. Чтобы стать участником кинофорума, не обязательно жить в Ханты-Мансийске. Стартовав 27 февраля в Нижневартовске, «Эхо» финиширует в Когалыме в Международный день театра. Накануне состоится торжественная церемония открытия филиала Малого театра на родине ЛУКОЙЛа, осуществившем этот проект.

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 2

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 3

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 4

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 5

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 6

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 7

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 8

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 9

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 10

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 11

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 12

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 13

"ЭкоГрад":   «Дух огня» – 2019  - фото 14

«Театр в Когалыме будет выглядеть практически как точная копия московского Малого театра. С точки зрения права, это филиал этого театра. Мы удовлетворены тем, что такое решение принято», – сказала губернатор. Как говорится, всё сошлось. В Год театра в округе появится еще одна профессиональная площадка. Поэтому неудивительно, что организаторы кинофестиваля в этом году над темой фестиваля долго не думали: «Театр и кино».

И вот что увидел и услышал корреспондент "ЭкоГрада":

ВИДЕО

«В этом году тема фестиваля очень серьезная – «Театр и кино, их общность и взаимоотношения». Поэтому у нас будет не фильм-открытие, а спектакль-открытие. Это благотворительный проект для подопечных фонда «Галчонок», известные артисты выступят со своим спектаклем «СтихоВаренье», он для семейного просмотра. Это новелла, которая навеяна театральной темой», – сказала Комарова.

Источник: https://ugra-news.ru/article/dukh_ognya_2019_obedinit_kino_i_teatr/
При копировании материала с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.

ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Галерист
Опубликовано 21.02.2019 20:42
Просмотров: 859