День Тигра отметили на севере Приморья

День Тигра отметили на севере Приморья - фото 111 сентября жители северных поселков Приморского края отметили День Тигра. «Северной столицей» краевого эколого-просветительского праздника стал поселок Терней. Отсюда, у ворот самого большого «тигриного» заповедника страны, начинается череда праздничных мероприятий в Приморском крае.


Открытие праздника состоялось у центральной усадьбы Сихотэ-Алинского заповедника. Здесь собрались гости и главные герои праздника – тигры Володя и Амурчик. Запрыгнув в квадроциклы, они повели красочную колонну в парк, чтобы помочь разыскать пропавшую из наблюдения ученых обитательницу заповедника – тигрицу Принцессу. Собравшись вместе, тигры Володя, Амурчик и Принцесса дали старт эколого-познавательной программе.
В этом году праздник - «Тигр. Наука. Жизнь» - был посвящен теме изучения редкой кошки и значению научных исследований для сохранения амурского тигра. На тематических площадках желающие могли примерить на себя роль исследователей, освоив разные методы «тигриной» науки - от тропления до телеметрии.

День Тигра отметили на севере Приморья - фото 2День Тигра отметили на севере Приморья - фото 3День Тигра отметили на севере Приморья - фото 4День Тигра отметили на севере Приморья - фото 5День Тигра отметили на севере Приморья - фото 6День Тигра отметили на севере Приморья - фото 7День Тигра отметили на севере Приморья - фото 8День Тигра отметили на севере Приморья - фото 9День Тигра отметили на севере Приморья - фото 10День Тигра отметили на севере Приморья - фото 11День Тигра отметили на севере Приморья - фото 12
Гостей праздника также знакомили с повадками и особенностями жизни хозяина уссурийской тайги, а также с деятельностью природоохранных организаций по его сохранению. Жители Приморья сравнивали свою силу с тигром на спортивной площадке, ходили тигриными тропами, оставляли послание обитателям заповедника на меточном дереве.
«Заручиться общественной поддержкой по охране амурского тигра в мегаполисе значительно проще, чем у местных жителей, проживающих в непосредственной близости к дикой природе. Подобные мероприятия особенно важны в таких удаленных поселениях, ведь для гармоничного сосуществования и предупреждения конфликтных ситуаций, человеку необходимо понимать характер, повадки и значение хозяина уссурийской тайги для местной экосистемы» - отмечает директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.
В рамках празднования также прошли мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции и аукцион местных изделий «Кто во что горазд». Все вырученные деньги будут направлены на изготовление памятника тигрице Ольги в поселке Терней - ставшей первым амурским тигром, за которым проводилось наблюдение в рамках совместного русско-американского проекта «Амурский тигр».

День Тигра отметили на севере Приморья - фото 13День Тигра отметили на севере Приморья - фото 14День Тигра отметили на севере Приморья - фото 15День Тигра отметили на севере Приморья - фото 16День Тигра отметили на севере Приморья - фото 17День Тигра отметили на севере Приморья - фото 18День Тигра отметили на севере Приморья - фото 19День Тигра отметили на севере Приморья - фото 20День Тигра отметили на севере Приморья - фото 21День Тигра отметили на севере Приморья - фото 22День Тигра отметили на севере Приморья - фото 23День Тигра отметили на севере Приморья - фото 24День Тигра отметили на севере Приморья - фото 25День Тигра отметили на севере Приморья - фото 26День Тигра отметили на севере Приморья - фото 27
Завершился праздник выступлением творческих коллективов, флешмобом и салютом. Праздничные мероприятия продолжатся в столице Приморского края с 25 по 26 сентября.
Напомним, День Тигра - ежегодный эколого-просветительский праздник, цель которого привлечь внимание общественности к сохранению амурского тигра и окружающей среды, в целом.

День Тигра отметили на севере Приморья - фото 28День Тигра отметили на севере Приморья - фото 29
Организаторами Дня Тигра в поселке Терней выступили Сихотэ-Алинский заповедник, АНО «Общество сохранения диких животных», Фонд «Феникс», экологический клуб «Урагус» при Центре детского творчества п. Терней и Администрация Тернейского муниципального округа, МКУ «Центральная районная библиотека» Тернейского муниципального округа и РОНО

Категория: Галерист
Опубликовано 13.09.2021 16:19
Просмотров: 2474