В солнечный «штиль» у Венеры вырастает «хвост кометы»

В солнечный «штиль» у Венеры вырастает «хвост кометы» - фото 1Ионосфера Венеры, один из верхних слоев атмосферы, превращается во время периодов «затишья» солнечного ветра в своеобразную вытянутую структуру, похожую по своему устройству на хвост кометы, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ESA), ссылаясь на данные наблюдения Venus Express.

Ученые обнаружили кометный «хвост» в ионосфере Венеры, изучая данные, собранные зондом Venus Express в августе 2010 года. В это время американская солнечная обсерватория Stereo-B зафиксировала резкое снижение в плотности и других параметрах солнечного ветра, которое продолжалось около 18 часов. Астрономы заинтересовались, какие последствия мог вызвать космический «штиль» в атмосфере Венеры.

 

«Ионосфера Венеры начала постепенно превращаться в вытянутую "слезу" примерно через 30-60 минут после того, как снизилась плотность и давление солнечного ветра. Через два дня, ионосфера растянулась на два радиуса Венеры на ночной стороне планеты», - сообщил астроном Маркус Френц из Института изучения Солнца в Катленбурге (Германия), передает РИА Новости.

 

По словам исследователей, подобная форма ионосферы делает Венеру похожей на типичную комету, которая «отращивает» себе хвост из газа и пыли при движении в сторону Солнца. Ученые пока не понимают, почему похожий хвост появляется у Венеры во время периодов солнечного «штиля».

http://www.glunews.ru

Категория: Эко интересно
Опубликовано 13.05.2013 10:39
Просмотров: 1106