В Сочи приступили к очередной компенсационной высадке растений

В Сочи приступили к очередной компенсационной высадке растений - фото 1В Марьинском участковом лесничестве высаживают 4,5 тысячи молодых деревьев каштана, клена, черешни и грецкого ореха. Это очередная компенсация лесному фонду за деревья, которые пришлось вырубить в связи со строительства олимпийских объектов.

В питомнике Сочинского национального парка за молодыми растениями ухаживают от полутора до трех лет. Сейчас здесь подрастают более 30 тысяч саженцев редких и исчезающих растений. Это черешня, яблоня, груша, клен, каштан, колхидские хурма и инжир. Все молодые растения - коренные «жители» Кавказа. Их пересадят осенью этого года.

 

«Сейчас выращивают саженцы, которые компенсируют зеленые насаждения, пострадавшие в ходе подготовки олимпийских объектов, ответственным исполнителем по которым является ГК «Олимпстрой, - рассказал директор департамента экологического сопровождения корпорации Глеб Ватлецов. - Осенью 2013 года основной объем компенсационных мероприятий будет завершен».

 

После пересадки растений застройщик обеспечивает уход за растениями в течение нескольких лет. Только после того, как растения приживутся, они будут переданы на баланс Сочинскому национальному парку. Как показывает опыт, приживаемость растений, выращенных в этом питомнике, составляет около 90 процентов.

 

Компенсационные высадки в Сочи начались три года назад. Возмещают ущерб зеленым насаждениям в пропорциях 1:3, то есть за одно вырубленное дерево сажают три новых. Только в 2012 году более 55 тысяч саженцев переданы Сочинскому национальному парку из питомника по выращиванию редких и исчезающих видов растений Западного Кавказа.

 

http://www.sc-os.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить