Шум кораблей приносит китам физические страдания

Шум кораблей приносит китам физические страдания - фото 1Ученые из Великобритании обнаружили, что гул лайнеров не только влияет на поведение китов, но и приносит им физические страдания, пишет The Telegraph.

Шум воздействует на животных на гормональном уровне и снижает численность популяций.

 

Исследование показало, что шум корабельных двигателей повышает в организме китов уровень гормона глюкокортикоида. Этот гормон выделяется в случае опасности и помогает животному справиться со стрессом. Но в больших количествах глюкокортикоиды приводят к задержке роста, ослаблению иммунной системы и снижают способность к воспроизводству потомства.

Масштабное исследование самочувствия и поведения китов началось более десяти лет назад. Ученые вели наблюдения за китами с 2001 года и после теракта 11 сентября, когда в целях безопасности резко сократилось количество морских перевозок, обнаружили, что уровень гормона стресса у китов резко упал.

«Мы не можем объяснить снижение глюкокортикоидов ничем, кроме сокращения количества судов», – рассказала ученый Розалинда Роллана, проводившая исследование.

Уже давно известно, что киты и судна издают одинаковые звуки – в низкочастотном диапазоне, что мешает животным общаться между собой. Китам приходится буквально перекрикивать корабельные двигатели. За несколько десятков лет многие виды этих млекопитающих приспособились «петь» на других частотах. Но то, что шум судна может влиять на химический состав организма животных, было доказано только сейчас.

Ученых радует тот факт, что изменения обратимы – как только звуковое воздействие сокращается, глюкокортикоидов тоже становится меньше. Для сохранения здоровья морских млекопитающих нужно каким-то образом понизить уровень шума, издаваемого корабельными двигателями.

Европейский союз и Международная морская организация уже приступили к работе над этой проблемой.

http://www.glunews.ru

Категория: Эко интересно
Опубликовано 22.04.2013 10:50
Просмотров: 1793