Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме

Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 1Насосы, системы автоматического и микрокапельного полива GARDENA

Зима – сложный период для систем коммуникаций на загородном участке, которые постоянно подвергаются перепадам температур и воздействию осадков. При этом далеко не все садоводы имеют возможность регулярно приезжать на дачу и следить за состоянием дома. Чтобы и следующий сезон встретить с комфортом, садовая марка GARDENA советует обратить внимание на некоторые рекомендации.

По окончании теплого сезона все инженерные системы на участке необходимо тщательно подготовить к морозам. Особое внимание следует обратить на организацию хранения
устройств, работающих с водой. Помните, если не соблюдать определенные правила, можно нанести непоправимый ущерб даже самому качественному оборудованию.

Так, при минусовых температурах резиновые и пластиковые детали склонны рассыхаться и растрескиваться. Чаще всего подобные повреждения характерны для изделий невысокого качества. Поэтому если на участке имеются коммуникации, включающие пластиковые элементы, которые невозможно демонтировать на зиму, лучше заранее подумать о выборе более качественного оборудования.

Например, если речь идет о системе садового водопровода. В данном случае стоит обратить внимание на модель GARDENA, трубы, коннекторы и водонапорные колонки которой не подвержены замерзанию. То есть все элементы системы могут оставаться в земле при любых температурах без повреждений при условии, что в трубах не осталось воды!

Сливать остатки жидкости из всех работающих на улице шлангов, насадок, дождевателей и насосов – золотое правило каждого садовода. Ведь, замерзая, она расширяется, и такого напора не выдержит не только пластиковая, но даже железная труба. Специально на этот случай садовый водопровод GARDENA оснащен особым дренажным клапаном. Он монтируется в самой низкой точке залегания системы на подушку из гравия и служит для слива остатков воды. Это избавит пользователя от необходимости продувать трубы и надежно защитит их.

Если же на участке имеются наземные системы полива, включающие электронные элементы, их необходимо демонтировать. К примеру, микрокапельный полив GARDENA состоит из таймера подачи воды, мастер-блоков, датчиков дождя и влажности почвы. Перед зимой все перечисленные устройства надо снять, очистить от загрязнений, промыть водой и насухо протереть. Хранить их обязательно в сухом отапливаемом помещении.

Ни в коем случае нельзя оставлять на улице садовые шланги. Этот инвентарь должен храниться в закрытом помещении, по возможности не подвергаться минусовым температурам. Лучше всего при этом намотать шланг на катушку либо специальную тележку. Это поможет избежать деформации и перегибов и надолго сохранит качество инструмента.

Все наземные насосы также следует убрать в теплое помещение, обязательно при этом слив из них воду. Для этого необходимо открутить специальные дренажные пробки и дополнительно наклонить насос для полного опорожнения. Не следует забывать и о прочистке фильтров (в случае их наличия).

При наличии на участке колодца, на зиму его надо утеплить – укрыть снегом или листьями. В любом случае, грамотное хранение оборудования продлит срок его службы и избавит садовода от многих проблем.

 

Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 2Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 3Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 4Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 5Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 6Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 7Советы GARDENA по подготовке садового водопровода к зиме - фото 8

 

Ориентировочная стоимость:
Шланги – от 199 р.
Системы микрокапильного полива – от 2 050 р.
Тележка 50 Classic со шлангом – 2 299 р.
Катушка 10 Classic со шлангом – 1 649 р.
Клапан дренажный – 579 р.
Комплект садового водопровода базовый – 4 999 р.
Наземные насосы – от 3 299 руб.

О компании Husqvarnа
Husqvarna Group - крупнейший в мире производитель бензопил, газонокосилок, триммеров и другой бензомоторной техники для леса, парка и сада. Компания также является одним из мировых лидеров по разработке и производству строительного оборудования и алмазного инструмента. Чистая прибыль Husqvarna Group в 2010 году составила 32 миллиарда шведских крон. Представительства компании располагаются более чем в 100 странах, а штат сотрудников насчитывает 15 000 человек.

Категория: Эко интересно
Опубликовано 26.09.2013 21:06
Просмотров: 3747