Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов

Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 1Об угрозе массированной атаки насекомых-пришельцев жителей США предупреждают американские ученые
 
Пауки летучие
 
Территории нескольких восточных и южных американских штатов уже захвачены огромными ядовитыми пауками Джоро (Trichonephila clavata). Они хорошо переносят заморозки, неприхотливы в еде, активно плодятся и ... летают. Обладая такими способностями, эти пауки быстро оккупируют и более северные районы. О чем ученые из Университета Джорджии (University of Georgia) предупредили в журнале Physiological Entomology, изучив физиологию и повадки оккупантов.
 
Самки пауков Джоро раскрашены в желтые и черные полоски, тельце достигает 2,5 сантиметров в длину, свои паучьи лапы они раскидывают на 8 сантиметров. Самцы – невзрачные и мелкие. И те, и другие больно кусаются, но не до смерти.
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 2
 
Ядовитые пауки Джоро хорошо переносят заморозки, неприхотливы в еде, активно плодятся и ... летают.
 
Фото: Shutterstock
 
Джоро досаждают еще и тем, что плетут гигантские паутины, развешивая их на деревьях, столбах, ЛЭП и даже в домах, в которые пауки стали охотно забираться.
 
Ко всему прочему Джоро летают, преодолевая за один перелет до 130 километров. В США они прибыли из мест своего естественного обитания - то ли из Японии, то ли из Кореи, то ли из Китая. Перебрались через океан скорее всего в грузовых контейнерах. А потом разбежались-разлетелись.
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 3
Распространение гигантских пауков Джоро по США.
 
Кстати, о воздухоплавании. Приято считать, что пауки летают на своих паутинах. Их поднимает и перемещает ветер, наполняя сотканные пауками «паруса». Что не столь уж и удивительно. Однако, Мохаммад К. Джавед (M. Khalid Jawed) из Калифорнийского университета в Лос- Анджелесе (University of California, Los Angeles) и Шарбель Хабчи (Charbel Habchi) из Университета Нотр-Дам-Луиз в Ливане (Notre Dame University-Louaize in Lebanon) все-таки удивились, обнаружив нечто странное – почти сверхъестественное. Их исследование показало, что пауки умеют еще и левитировать.
 
То есть, паук стартует без всякого ветра - воспаряют в воздух словно старик Хоттабыч на ковре-самолет. Зависает и уже потом летит, подхваченный его дуновением.
 
 
 
 
Ученые продемонстрировали чудо природной левитации в модельных экспериментах. Модельные пауки отрывались от поверхности, выпустив всего четыре нити паутины, Мелким – хватало и двух.
 
Чудо в том, что перед тем, как взлететь, паук каким-то образом наводит на выпущенные нити отрицательный электростатический заряд. Тот взаимодействует с атмосферным электричеством в результате чего возникает подъемная сила - нити тянут паука вверх.
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 4
Паук сидит и копит электростатический заряд.
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 5
Вот паук взлетает на отрицательно заряженных нитях паутины.
 
Возможно, левитацию освоили и Джоро – хотя бы частично используют ее для перемещения на дальние расстояния. Поэтому так быстро распространяются.
 
Шершни-убийцы
 
Они похожи на ос, но гораздо крупнее – в среднем 4 сантиметров в длину, хотя попадаются и 5-сантиметровые особи с размахом крыльев до 8 сантиметров. Обладают мощными челюстями, имеют 6-миллиметровое многоразовое жало, протыкающее одежду, и большой запас высокотоксичного яда. Укус может быть смертельным для человека.
 
Эти кошмарные твари – азиатские гигантские шершни Vespa mandarinia – обитают в Японии, Корее, Китае, Индии, Непале. Однако в 2019 году их обнаружили в Северной Америке – сначала в Канаде на острове Ванкувер, потом в США в штате Вашингтон. Откуда-то взялись. Возможно, тоже прибыли с грузами из Юго-восточной Азии. Вместе с пауками.
 
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 6
Рядовой гигантский шершень.
 
Ученые местного университета (Washington State University) уверяют: новая среда обитания понравилась пришельцам – она оказалась даже благоприятнее прежней. Гигантским шершням не так жарко. И есть все основания полагать, что они, распространяясь, как популяция, со скоростью примерно в 110 километров в год, захватят США менее, чем за 20 лет. Скорость полета отдельного шершня 40 километров в час. Даже Усейн Болт не убежал бы.
 
Нашествие грозит и Европе, и Австралии, и Новой Зеландии – особенно тем районам, где температура не поднимается выше 39 градусов по Цельсию.
 
Рассказывают, будто бы в прошлом году гигантских шершней видели в Великобритании.
 
Больше других от пришельцев пока страдают пчелы. Гигантские шершни отгрызают им головы. Пчелиная семья может быть уничтожена за пару часов. Пчеловоды в штате Вашингтон уже сталкивались с подобным «геноцидом». Выходят на пасеку, а там тысячи обезглавленных пчел.
 
О том, сколько граждан США уже пострадали, ученые не сообщают, но в Японии, по их данным, в год от укусов гигантских шершней погибают более 50 человек. О силе монстров свидетельствуют кадры кинохроники, на которых один из них легко расправляется с мышью.
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 7
Шершень расправляется с мышью.
 
Американцы, конечно же, обороняются. Энтомологи Департамента сельского хозяйства штата Вашингтон (Washington State Department of Agriculture - WSDA) ищут гнезда гигантских шершней. Сначала они отлавливают отдельных особей, навешивают на них радиопередатчики и пеленгуют. Но большого успеха пока не достигли. Пока лишь один «засланный шершень» вывел к своему гнезду, устроенному в пустом стволе засохшего дерева. Ученые, облаченные в скафандры и вооруженные пылесосом, извлекли из него 85 шершней, потом еще 13 попрятавшихся. Через несколько дней они распилили дерево и нашли внутри двух маток – так называемых королев, несколько рабочих шершней и множество личинок. То есть, извести пришлых монстров не так-то просто. Но надо, как полагают ученые. Иначе житья от них не будет, равно, как и меда.
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 8
Шершень-наводчик с радиопередатчиком.
 
Участников спецоперации недавно обнадежили энтомологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (Division of Biological Sciences, Section of Ecology, Behavior, and Evolution, University of California San Diego). Они придумали, опробовали и описали в журнале Current Biology метод, позволяющий выманивать злобных насекомых из их гнезд.
 
Исследователи устроили липкие ловушки, приманками в которых стали феромоны – вещества, извлеченные из половых желез самок гигантских шершней. Обман вроде бы срабатывает – самцы попадаются. Влипают.
 
Эксперименты продолжаются. Ближайшая цель – выяснить, как далеко распространяются призывные «ароматы», как долго держатся.
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 9
Спецоперация по дешершенизации в штате Вашингтон.
 
Клопы-подводники
 
Цивилизованный мир вот уже несколько лет одолевают так называемые постельные клопы. Расплодились сверх всякой меры по всему миру – завелись даже в дорогих 5-звездочных отелях. Лично отлавливал кусачих кровососов в весьма комфортабельных апартаментах в центре Барселоны (Испания), где побывал незадолго до пандемии – когда туда еще пускали. А ведь не верил, что вообще когда-нибудь их – клопов - увижу снова. Думал, что распрощался с ними навсегда еще в далекие 60-х годы прошлого века. Тогда - во время первого на моем веку пришествия клопов - с ними удалось справиться пиретрумом и дустом. Но, видимо, не со всеми. Клопы почему-то вернулись. Второе пришествие в самом разгаре.
 
Как отмечают эксперты, число постельных клопов за последние 15 лет возросло многократно - в некоторых городах в 500 раз. К примеру, в США в былые годы к врачам обращались два десятка укушенных в год, сейчас - почти по 20 тысяч. Ведь иной раз клопы нападают так, что живого места не остается. Укусы - даже не многочисленные - болят и чешутся, у некоторых вызывают сильную аллергию, у кого-то и паранойю.
 
Там – в США – дело дошло до того, что клопы пробрались в атомную подводную лодку USS Connecticut и атаковали экипаж, сильно подорвав его боевой дух.
 
- Клопы буквально поедали людей заживо прямо на койках, — приводил слова старшины субмарины портал Navy Times.
 
 Санкции против США вводит природа: насылает ядовитых пауков, гигантских шершней и клопов  - фото 10
Клопы, отловленные на американской субмарине: были предъявлены командованию ВМФ США в качестве доказательства, что житья от них нет.
 
Экипажу поменяли постельное белье, матрасы, обработали паром, каюты - химикатами. Но клопы никуда не делись. Притаились где-то, а потом опять повылазили. Не вызовет большого удивления, если окажется, что клопы заедают и другие американские субмарины, авианосцы и эсминцы. Да они и в помещения Белого дома могли пробраться.
 
Кстати, USS Connecticut - эта та самая субмарина Тихоокеанского флота США, которая осенью прошлого года получила удар в днище от неопознанного подводного объекта (НПО) на маневрах в Южно-китайском море. На клопов ЧП никак не повлияло.
 
 
 
Владимир ЛАГОВСКИЙ
обозреватель
 
Источник
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 26.03.2022 09:20
Просмотров: 1584