Россия на 20% — болото

Россия на 20% — болото - фото 1В феврале вся планета отметила один из самых «незаметных» праздников — Всемирный день водно-болотных угодий. Почему для этой экосистемы в международном календаре событий выделен особый день? Почему сегодня судьба болот волнует не только экологов, но и историков?



На лекции в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» были озвучены факты, которые это объясняют.

Факт №1. Болота — самые древние экосистемы

Некоторые из них существуют до 10000-12000 тысяч лет. Они застали не только времена, когда существовала легендарная Атлантида, они старше пирамид и законов Хаммурапи. Топи «видели» как возводился и пал Иерихрон, как была одомашнена собака и кошка, как изобреталось колесо и гончарный круг.

Тульские ученые по пробам торфа из местного болота Клюква рассчитали, что его возраст — 10 тысяч лет. Однако самые древние болота находятся в южных широтах. А болото Источек в Ясной Поляне, образовавшееся в карстовом провале, по берегам которого гулял Лев Толстой, моложе - «всего» 6000 лет.

Россия на 20% — болото - фото 2

Факт №2. Болота — хранилище исторической информации

Предметы, которые попали в болото, из-за отсутствия кислорода почти не разлагаются. И ученые находят в залежах торфа не только великолепно сохранившиеся останки древних людей, но и орудия труда, военную технику и даже пыльцу растений.

Факт №3. Болота хранят глобальные запасы пресной воды

На сегодняшний день в болотах всего мира сохраняется запас в 11,5 тыс. км³ пресной воды — в пять раз больше, чем во всех реках планеты.

Россия на 20% — болото - фото 3

Факт №4. Болота могут расти… вверх!

Главные характеристики болота как экосистемы — высокая увлажненность, специфическая растительность и процесс образования торфа.

Растения на болоте живут особые, они адаптировались к избытку влаги и недостатку питательных веществ. Именно они становятся впоследствии торфом, не разлагаясь из-за отсутствия кислорода.

«Если все три составляющие болота — влага, растения и торфяные отложения, — существуют и функционируют нормально, то болото будет расти и развиваться», — продолжает Елена Волкова. - «Иногда болота так активно растут вверх что образуют подобие холма. Это, так называемые, верховые болота».

Россия на 20% — болото - фото 4
Река Васюган в Томской области.

Факты №5 и №6 Россия на 20% — болото, а самое большое болото — в России

Болота на нашей планете занимают 4 миллиона квадратных километров, больше всего их в Северном полушарии.

Самое большое болото находится в России, это Васюганская болотная система, она занимает площадь 6 млн га. Помимо своей непроходимости и огромных запасов воды оно известно еще нефтяными и газовыми месторождениями. Всего же в нашей стране болотами занято 20% площади, или 1/5, 1,8 млн квадратных километров.

Россия на 20% — болото - фото 5
Озёрные районы и болота России

Факт №7. Болота стабилизируют резкие перепады температур

За счет того, что болота — огромные резервуары с водой, они эффективно препятствуют погодным скачкам температуры. Они долго прогреваются, и медленно остывают. Васюганское болото называют «холодильником Сибири».

Факт №9. Болота — место обитания уникальных растений и животных

Лупишкинское болото рядом с Куликовым полем в Тульской области — место обитания краснокнижной меч-травы. В Центральной России она не встречается больше нигде.

Россия на 20% — болото - фото 6

Невзрачная трава известна тем, что у нее очень длинные — до метра, и острые зазубренные листья. Трава способна разрезать кожу человека кожу и порвать даже прочную одежду.

Живая природа Пантанала, крупнейшего болота Южной Америки насчитывает около 3500 видов растений, 650 видов птиц, 230 видов рыб, 80 видов млекопитающих.

Факт №10. Болота эффективно противостоят парниковому эффекту

Топи и трясины связывают углерод значительно эффективнеелесов. Погибшие и ставшие торфом растения удерживают в себе большую часть СО2, поглощенного при жизни. И, как мы уже знаем, хранят его тысячелетиями. Васюганское болото аккумулирует в год 3–10 млн. тонн углекислого газа и продуцирует 1,5 - 4 млн. тонн кислорода.Однако если разрушить экосистему, осушить или добывать торф, это сразу сказывается на климате региона.

Самой значительной экологической катастрофой ООН назвала осушение мессопотамских болот, которые упоминались еще в древнем эпосе о Гильгамеше. Мелиорацию провели в политических целях, чтобы вытеснить болотных арабов и наказать их за роль в восстании 1991 года против правительства Саддама Хусейна. Осушение болот привело к тому, что 19 000 квадратных километров стали пустыней, климат стал более засушливым и жарким.

Россия на 20% — болото - фото 7

Факт №11. Болота могут гореть на глубине до 20 метров

Осушение болот резко повышает пожароопасность. Ведь торф — отличное топливо. Его залежи могут тлеть по всей толщине залегания, и пытаться потушить его водой бесполезно: огонь спрятан на глубине 10-20 метров. Такие пожары были в 2010 году в Подмосковье.

Потушить подземный огонь может только сама природа, когда после затяжных дождей уровень грунтовых вод поднимется, и торфяные пласты вновь наполнятся влагой.

Источник

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить