Профессор – вирусолог Петр Чумаков назвал категорию людей, неуязвимых перед коронавирусом

Профессор – вирусолог Петр Чумаков назвал категорию людей, неуязвимых перед коронавирусом - фото 1Зав. лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Владимира Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков рассказал, у каких людей риск заразиться коронавирусом снижается до нуля в комментарии Ura.ru.


"Человек, конечно, не заразится коронавирусом во время заболевания простудой или ОРВИ", — сказал ученый.
Он объяснил, что болеющий человек не может одновременно заразиться другим вирусом, так как в организме вырабатывается интерферон.
"Интерферон — противовирусный белок, который защищает организм от вторичного заражения", — уточнил Чумаков.
По его словам, люди, болеющие ОРВИ или простудой, неуязвимы перед коронавирусом. Чумаков объяснил, что во время болезни невозможно подхватить другой вирус, так как в организме человека вырабатывается интерферон, передает URA.RU.

Однако после выздоровления риск заражения снова появляется и в таком случае ковид может протекать тяжелее.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, в свою очередь, заявил, что респираторные и желудочно-кишечные микст-инфекции довольно распространены, но обычно один вирус оказывается сильнее другого.
"Какая из них (инфекций. — Прим. ред.) будет сильнее, это зависит от того, какие это будут инфекции и в какой последовательности они попадут в организм", — пояснил он.
При этом Нетесов отметил, что детально этот вопрос не изучали, так как без намеренного инфицирования добровольцев это очень дорого и трудно.

До этого сообщалось, что группа исследователей из Франции и Лаоса идентифицировала среди летучих мышей по меньшей мере три вируса, практически идентичных изначальному уханьскому варианту SARS-CoV-2. По мнению специалистов, находка подтверждает природное происхождение болезни, обрушившейся на человечество.

Категория: Эко интересно
Опубликовано 20.09.2021 09:51
Просмотров: 2028