Первый Центрально-Азиатский климатический Форум

Первый Центрально-Азиатский климатический Форум - фото 1Первый Центрально-Азиатский климатический форум знаний, организованный Региональным представительством Всемирного банка в Центральной Азии, состоялся 18-19 июня в городе Алматы. В форуме приняли участие более ста представителей государственных органов Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, региональных учебных заведений, университетов, групп гражданского общества, донорского сообщества и Всемирного банка.

«Мне очень приятно начать первый диалог на Центрально-Азиатском климатическом форуме знаний от имени Всемирного банка, – подчеркнулИоахим фон Амсберг, вице-президент Всемирного банка, Управление льготного финансирования и глобальных партнёрств. – Изменение климата представляет собой беспрецедентную проблему для развивающихся стран, и деятельность в области климатических изменений, в особенности инициированная странами, является для нас приоритетной. Данный форум предоставляет Центрально-Азиатским государствам ценную возможность обменяться опытом и совместно решить общие задачи. Наша цель заключается в том, чтобы использовать и распространять опыт наших центрально-азиатских партнёров по развитию для укрепления потенциала на национальном уровне и углубления регионального сотрудничества посредством критически важных инвестиций».

 

Форум знаний предоставил участникам возможность обсудить последние доклады Всемирного банка в области изменения климата: «Остановить потепление: На пути к миру, в котором будет на 4°C теплее», «Адаптация к изменению климата в Восточной Европе и Центральной Азии» и «На пути к зеленой энергетике: Экономические выгоды от реализации мер по контролю климата». Участники узнали об опыте ряда стран мира, в т.ч. Мексики, Бразилии, и других партнёров по развитию, и поделились собственными мнениями и инициативами. Форум способствовал своевременному обмену знаниями и опытом, накопленными в мире, выявлению пробелов знаний, а также укреплению координации между партнёрами по развитию, работающими в Центральной Азии.

 

«Изменение климата – один из важнейших вопросов на повестке дня Всемирного банка, и мы сознаем, что добытые ценой усилий достижения в области развития подвергнутся риску, если мы не будем решать эту проблему совместными усилиями, – сказал Сародж Кумар Джа, Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. – Регион по Европе и Центральной Азии Банка инициирует многолетнюю пилотную программу аналитической работы, направленную на оказание странам содействия в понимании масштаба и вероятных последствий изменчивости климата для уязвимых отраслей и регионов и в разработке необходимых сценариев адаптации. Мы надеемся, что данный форум будет помогать странам решать проблемы, связанные с изменением климата, посредством соединения науки и активных действий».

 

После двухдневного форума знаний был проведён однодневный тренинг по различным инструментам и информационным продуктам, разработанным с целью включения задач, связанных с изменением климата, в политику и планирование.

http://econews.uz

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить