Народный футболист Федор Федорович Черенков

Футбол – самая популярная игра на свете. И поэтому игроки, способные показать это зрелище на поле, всегда занимали особое место в истории футбола. По пальцам перечесть в советском и российском футболе игроков, которых бы уважали и обажали болельщики , не смотря на клубную принадлежность - Нетто, Яшин, Бесков, Стрельцов, Кипиани, Гаврилов... Именно таким игроком был Федор Черенков. Техничный, с хорошим пасом и точным ударом. Он очень непредсказуемо действовал на поле, за что и стал любимцем болельщиков.

Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 1
Биография футболиста Федора Черенкова похожа на сотни подобных историй того времени. Как многие тогдашние мальчишки, Федор начал играть в футбол в команде районного ЖЭКа, где он проживал. Участвовать в футбольных соревнованиях Черенков начал со школьной скамьи. Он играл на турнирах «Кожаный мяч», пока юного игрока не заметили селекционеры СК «Кунцево». Наставником Черенкова стал М.И. Мухортов, под руководством которого футболист стал быстро прогрессировать. В возрасте 12 лет юный полузащитник снялся в художественном фильме «Ни слова о футболе», где в одном из эпизодов забил гол ножницами. Уже тогда многие заговорили о большом таланте Черенкова. В этот же период времени Мухортов принимает решение направить футболиста в СДЮШОР «Спартак», таким образом, во многом определив дальнейшую судьбу игрока. Этот фактор стал решающим и основополагающим в биографии футболиста Федора Черенкова.
После шести лет в юношеских и молодежных командах «Спартака» футболист дебютировал в главной команде. Первый матч за московский «Спартак» Федор Черенков сыграл 11 июня 1978 года против ереванского «Арарата». Полузащитник вышел на замену под занавес второго тайма и провел на поле всего 15 минут. Но этого было достаточно, чтобы разглядеть большой талант новичка «Спартака». Черенков быстро становится лидером команды. Его яркая манера игры восхищала огромное количество болельщиков, а в команде Федор завоевывает большой авторитет. Непредсказуемость действий Черенкова на поле во многом определила общую картину игры «Спартака» тех лет. В то время командой руководил Константин Иванович Бесков, о строгости которого ходят легенды. Тренер оставил значительный след в биографии футболиста Федора Черенкова. Он прощал талантливому игроку практически все, если тот показывал хороший футбол. А Федор Федорович оправдывал ожидания наставника, полностью отдаваясь игре на поле.
По слухам, Черенков даже перечил Бескову, когда считал критику в свой адрес необоснованной. Но Константин Иванович понимал важность полузащитника для команды, а главное, что он понимал игру самого Черенкова. На поле это был свободный художник, «фантазиста», как говорят в Италии. «Черенков, пожалуй, самый интеллектуальный футболист из тех, с кем мне приходилось работать. Ему и тренерскую установку-то не нужно было давать, поскольку он выходил на поле творить, а не работать. Любое задание он всё равно преломлял по-своему, раскрашивал игру на только ему знакомый вкус. И всегда от этого команда только приобретала. Потому-то народ ходил не только на «Спартак», но и непосредственно на Черенкова», — вспоминал Бесков. Сборная СССР В сезоне 1983 года «Спартак» не дотянул до чемпионства совсем немного, уступив первое место днепропетровскому «Днепру». Но игра полузащитника «красно-белых» в том году была настолько яркой, что имя лучшего футболиста страны ни у кого не вызывало сомнений. Приз еженедельника «Футбол» получил Федор Черенков, фото которого украсило специальный выпуск издания. Но в сборной Советского Союза место для полузащитника находилось не часто.
Наставником национальной команды СССР тогда был Валерий Васильевич Лобановский, в чьи тактические схемы Черенков просто не вписывался. Сборная Лобановского представляла собой отлично слаженную машину, в которой преимущественно выступали игроки киевского «Динамо». Непринужденная манера игры Черенкова отлично вписывалась в тактику «Спартака», на роль шестеренки в механизме Валерия Васильевича он не подходил. Лобановский несколько раз пытался найти применение одному из лучших футболистов СССР в сборной, но в итоге оставил эту затею. Только с приходом на пост главного тренера национальной команды Эдуарда Васильевича Малафеева Черенков стал более или менее регулярно появляться в сборной. Но в 1986 году вернулся Лобановский и Черенков опять превратился в резервиста. За одиннадцатилетнюю карьеру в сборной СССР Федор Черенков сыграл 34 матча и забил 12 голов.

Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 2Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 3Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 4Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 5Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 6Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 7Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 8Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 9Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 10Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 11Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 12
В середине 80-х на пике славы у Черенкова диагностируют психическое расстройство. Футболиста мучали приступы мании преследования. Впервые об этой болезни партнеры Черенкова по команде узнали перед матчем Кубка УЕФА с «Андерлехтом» весной 1984 года. Полузащитник тогда не смог принять участие в матче, и тренерский штаб был вынужден срочно искать замену для Черенкова. Из смоленской «Искры» был вызван Сергей Шавло, а руководству армейской команды звонил лично Бесков. Но расстройство прогрессировало, и в моменты обострения Черенков был вынужден покидать команду для лечения. Особенно тяжелую форму болезнь Черенкова принимала в 1987 и 1989 годах. Именно в эти годы «Спартак» становился чемпионом СССР, и игра Черенкова выходила на пик. В 1989 году полузащитник снова получит звание лучшего футболиста СССР.
А через год он покинет команду и переберется во французский «Ред Стар», за который в начале 40-х играл великий Эленио Эррера. Но во Франции Черенков был лишь подобием самого себя и не смог проявить все свои лучшие качества. Тем более, что у игрока этот период совпал с очередным обострением и тренировки давались очень тяжело. Поэтому после недолгого перерыва футболист возвращается в «Спартак», где в 1993 году закончит карьеру игрока.
После окончания футбольной карьеры Черенков остался в «Спартаке». В разные периоды времени он занимал место в тренерском штабе, консультировал и работал с молодежью. Как говорил сам Федор Федорович, из него не мог получиться успешный главный тренер. По мнению Черенкова, для этого необходимо быть жестким и иногда даже жестоким, а сам он человек мягкий и доверчивый. Поэтому легендарный футболист решил пойти по другому пути. Черенков был постоянным участником матчей ветеранов. Любовь к футболу у него оставалась до самой смерти. Иногда его даже можно было увидеть гоняющего мяч с мальчишками во дворе. Он активно помогал молодому поколению реализоваться в футболе. В 1999 году вместе с Сергеем Юрьевичем Родионовым он организует Фонд развития футбола, который назовет «Форвард».
А в 2010 ветераны «Спартака» отправили письмо руководству клуба, в котором предложили дать футбольной школе «красно-белых» имя Черенкова. Такое предложение было принято не раздумывая, и теперь школа носит название Академия «Спартак» по футболу им Федора Черенкова. Таким образом клуб выразил признательность человеку, который стал почти синонимом «Спартака». 22 сентября 2014 Федор Федорович был госпитализирован. Черенков потерял сознание у входа в собственный подъезд, после чего на машине скорой помощи был доставлен в ближайшую больницу. Врачи долго не могли определиться с диагнозом, указывая то на прободную язву, то на проблемы с артериальным давлением. 4 октября 2014 года выдающийся футболист ушел из жизни. Как потом было установлено, причина смерти футболиста Федора Черенкова – опухоль головного мозга.

Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 13Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 14Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 15Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 16Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 17Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 18Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 19Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 20Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 21Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 22Народный футболист Федор Федорович Черенков - фото 23
Гражданская панихида прошла в Сокольниках 7 октября 2014 года, и попрощаться с легендой пришли около 13,5 тыс. человек. Спустя год после смерти Черенкова «Спартак» уже посмертно отдал дань своему многолетнему лидеру. У клубного стадиона был установлен памятник Черенкову, а одна из трибун «Открытие Арены» теперь носит его имя. Биография футболиста Федера Черенкова так и осталась неразрывно связана с его любимым увлечением всей жизни.
25 июля Федору Федоровичу Черенкову исполнилось бы 60 лет!

Геннадий Орешкин

Категория: Эко интересно
Опубликовано 26.07.2019 15:49
Просмотров: 1561