Камчатский краб линяет в Баренцевом море

Камчатский краб линяет в Баренцевом море - фото 1Жители Печенгского района Мурманской области рассказали ВНИРО о мертвых крабах в феврале. Об этом сообщает РИА Fishnews.ru.

Для выяснения ситуации на место выехал младший научный сотрудник лаборатории прибрежных экосистем Алексей Лабутин. 9 и 10 февраля он провел осмотр литорали бухты Малая Восточно-Немецкая на выходе из губы Печенга и подводные наблюдения в этой бухте. На литорали и сублиторали специалист обнаружил тысячи останков камчатского краба, однако оказалось, что это не мертвые особи, а пустые панцири (экзувии), сброшенные в процессе линьки. Доля погибших крабов в найденных скоплениях не превышала 1%, что соответствует естественной смертности при линьке.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, основная масса экзувиев принадлежала крабам с шириной карапакса от 75 до 120 мм, то есть молоди, среди которой преобладали самки (порядка 70%). В ходе подводных наблюдений были зафиксированы плотные скопления линяющей молоди тех же размеров, что и панцири в береговых выбросах. Многие особи имели вздутые абдомены (брюшки), указывающие на готовность к линьке.

Местами линяющие крабы плотной толпой покрывали все дно, образуя так называемые поддинги. Общая численность ракообразных достигала несколько тысяч особей, которые располагались на грунте с плотностью до 10-15 экз./м2.

Зимняя линька камчатского краба в прибрежной зоне - явление хорошо известное как на Дальнем Востоке, так и в Баренцевом море. Как правило, она происходит в феврале-марте, когда взрослые крабы выметывают личинок, спариваются и откладывают новую икру. Считалось, что зимой линяют только половозрелые особи. Во ВНИРО обратили внимание, что зимняя линька молоди камчатского краба ранее не отмечалась.

Согласно предыдущим наблюдениям, обычно молодь линяет весной (май-июнь) и осенью (август-сентябрь), после чего особи с шириной карапакса 90-120 мм прекращают оседлый образ жизни на мелководьях и начинают мигрировать на глубину. «Если рассматривать зимнюю линьку молоди как дополнительную, то это заставляет пересмотреть модели скорости роста камчатского краба в Баренцевом море, и пополнения его промысловых скоплений», - подчеркнули в институте.

Судить о причинах зимней линьки молоди камчатского краба в прибрежье Баренцева моря ученым пока трудно. Они предполагают, что «запускающим фактором» могло стать резкое похолодание в январе, когда температура воздуха на побережье опускалась до -30°С. После теплой осени прошлого года похолодание могло вызвать резкое снижение температуры воды и послужить сигналом к началу линьки молоди в нехарактерный для нее период.

Источник

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить