Как жители дают вторую жизнь малым речушкам

Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 1Дорогие читатели.

Хочу рассказать Вам, как второй год наблюдаю за усилиями жителей соседнего села Сокольники по расчистке малой речушки Питерки, впадающей в Цну.

Все это на Тамбовщине.

Когда я была маленькой девчушкой, у моего дядьки был сенокос рядом с этой речушкой.

Босоногие, мы носились с двоюродной сестренкой по скошенному лугу за мотыльками, вдыхая пряный запах свежескошенной травы и высыхающего сена. 

 

 

 

Дорогие читатели.

Хочу рассказать Вам, как второй год наблюдаю за усилиями жителей соседнего села Сокольники по расчистке малой речушки Питерки, впадающей в Цну.

Все это на Тамбовщине.

Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 2Когда я была маленькой девчушкой, у моего дядьки был сенокос рядом с этой речушкой.

Босоногие, мы носились с двоюродной сестренкой по скошенному лугу за мотыльками, вдыхая пряный запах свежескошенной травы и высыхающего сена. Раскрасневшись от беготни за разноцветными мотыльками, изумрудными ящерицами, красивыми бабочками, -  мы залезали в эту речушку, если не видели родители. Потому что от них нам всегда попадало за это , так как вода в речушке была ледяной. Речушка питалась родниками. Вода в ней была прозрачнейшей.Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 3

Окружившие Питерку плакучие ивы  расстилали свои ветви прямо по воде. Слегка окунувшись, мы выскакивали, стуча зубами, на мостки, на жаркое солнышко, и наблюдали за синими стрекозами, которые кружились над водой.

С тех пор прошло много лет и много воды утекло.

Питерка обмелела, заросла камышом, мелким ивняком. Да и мусора в ней скопилось предостаточно.Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 4

 Захламляли речушку и водители проезжавших по трассе автомобилей, которых стало больше в  десятки раз с тех давно минувших дней.

И вот,  лет пять назад, приобрел домик на берегу Питерки  один Хозяин. Он благоустроил речушку.

Рядом соорудил прудик, отсыпал ему берега, по берегам  посадил деревья. Дал вторую жизнь тому кусочку русла речушки, что соседствовала с его участком.

Из заросшей камышом и мелкими деревцами болотины вновь выглянула маленькая речка.Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 5

Жители, хозяева близлежащих огородов, которым заболачивание доставляло множество неудобств, сначала с интересом наблюдали за усилиями того энтузиаста.

Когда же увидели результат, сколько земли стало вновь пригодной к огородничеству у соседа – приступили к делу…

И вот уже два года постепенно расчищают Питерку. Убрали и вывезли хлам, что скопился под мостом автотрассы. Расчистили бережка речушки от мелкого ивняка и камыша.Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 6

По возможности, когда есть время и средства – нанимают технику для расчистки русла.

Да и с поливом огородов у них теперь нет проблем. По берегам освободившейся от хлама речушки теперь везде торчат насосы.

Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 7Жители окрестных сел - очень трудолюбивый народ. Под огородами в каждом хозяйстве по 40 – 60 соток, занятых овощами. С февраля месяца все эти площади покрываются пленочными теплицами, из которых торчат трубы буржуек, которыми те отапливаются. В теплицах выращиваются зеленый лук и огурцы, которые потом едут на московские рынки.

Как жители дают вторую жизнь малым речушкам - фото 8Потом их сменяют овощи открытого грунта. Все берут с этих площадей по два – три урожая за сезон, который продолжается у местных жителей с февраля до конца октября.

Хорошее и благородное дело делают.

Людей овощами и зеленью кормят, огороды свои избавили от заболачивания и речушке дали новую жизнь. Успехов им!

 

Татьяна Колесникова

Категория: Эко интересно
Опубликовано 16.09.2013 15:06
Просмотров: 1276