Как собирать грибы в лесу

Как собирать грибы в лесу - фото 1Вы решили поехать в лес и набрать вкусных грибов или спелых ягод, тогда оденьтесь соответствующе. Лес  редко освещается солнцем, но даже пробившиеся солнечные лучи на поляну не успевают осушить воду. Конечно же, для человека это неприятно когда намокают ноги, но это полезно для грибов, которые обожают влажную среду.
Собираясь в лес, возьмите с собой резиновые сапоги, желательно с небольшим каблуком, чтобы не повреждать грибницу. Обязательно длиннополую куртку с рукавами на резинках и капюшоном, что бы предотвратить проникновение комаров в одежду, плотные штаны и головной убор, если вы не желаете вытаскивать веточки и клещей из своих волос. Клещи в лесу встречаются часто, поэтому надевайте плотную куртку, что бы они, не смогли зацепиться за одежду. Но ненужно боятся клещей, есть множество способов для их извлечения.
Для сбора грибов желательно взять корзинку, но можно и пластиковое ведро только предварительно положите на дно и распределите по стенам траву, это делается для сохранения грибов, без доступа воздуха они начинают портиться. Но самое лучшее это взять с собой рюкзак и положить в него обрезанную канистру из-под воды большого объема, предварительно в канистре насверлить отверстий в канистре с помощью дрели, пробить с помощью гвоздя и молотка. По приходу в лес застелить дно канистры и необходимо застелить папоротником. Рюкзак очень удобен в лесу, с собой можно нести чай в термосе и бутерброды для легкого перекуса, и если не зарывать клапан рюкзака можно собирать грибы, не снимая его со спины. Руки при этом будут всегда свободны.

Как собирать грибы в лесу - фото 2

В лесу можно насладиться тишиной и чистым смолистым воздухом, если вы редко выбираетесь из города, прежде чем собирать грибы немного подышите, но избегайте глубоких вдохов, это необходимо для нормализации кровяного давления. Собирайте грибы с помощью ножа, лучше всего использовать нож с ножнами, что бы удобнее было применять, перочинный нож будет неудобно открывать влажными пальцами. Нож в лесу вещь необходимая, нападение волков никто не исключал, гриб придерживаете одной рукой, другой рукой с ножом срезает его. Старайтесь не идти на носочках, гадюки чувствительны к вибрации почвы, они стараются избегать источника шума.
Как отличить грибы съедобные от ложных грибов, и какие грибы в лесу можно есть в сыром виде с солью, вы можете прочитать в других статьях. Старайтесь бывать больше в лесу, лес кладезь здоровья и энергии.

 

http://serlens.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить