Как сложилась судьба Валентины Соловьевой — известной мошенницы 90-х, основавшей пирамиду «Властилина»

Как сложилась судьба Валентины Соловьевой — известной мошенницы 90-х, основавшей пирамиду «Властилина»  - фото 1Как говорится не Мавроди единым были богаты на мошенников 90-е. Предлагаю познакомится с биографией другой известной аферистки из 90-х - основательницей пирамиды "Властилина" Валентиной Соловьевой.

В следующем году свой 70-ти летний юбилей отметит Валентина Ивановна Соловьева – одна из самых известных российских мошенниц, основавшая в 90-е годы крупную финансовую пирамиду «Властилина». От её деятельности, по одним только официальным данным пострадали десятки тысяч человек, которые, в общей сложности, потеряли около 537-ми миллиардов неденоминированных рублей и более двух с половиной миллионов долларов. Сама же Соловьева впоследствии называла сумму в размере 150-ти миллионов долларов США.

Эта дамочка прославилась не только у себя на родине, но также попала в «Топ — 100 великих авантюристов мира». Вкладчиками её пирамиды были даже такие мегазвезды отечественного шоу-бизнеса, как Алла Пугачева, Надежда Бабкина, а также Филипп Киркоров, Ефим Шифрин и другие. Работа была организована по стандартной схеме: депозитные вклады под большие проценты, а еще мошенница обещала вкладчикам машины и недвижимость по низким ценам.

Основательница печально известной финансовой пирамиды «Властилина» Валентина Соловьева сегодня входит в первую сотню самых великих авантюристов мира. В 90-е годы она сумела обмануть более 16-ти тысяч вкладчиков, среди которых были и звезды отечественной эстрады. А между тем Соловьева даже не окончила 10 классов. Всё образование это 8 классов и отчисление из училища

Как сложилась судьба Валентины Соловьевой — известной мошенницы 90-х, основавшей пирамиду «Властилина»  - фото 2

Валентина Ивановна Самойлова (девичья фамилия Соловьевой), будучи профессиональной аферисткой, любила сочинять про себя всяческие небылицы. Например, она утверждала, что являлась плодом любви цыганки и русского офицера и родилась в кочевом таборе. Однако в этой красивой истории была только малая доля правды. Отец Самойловой действительно был военным. Он служил на Сахалине, где и познакомился с матерью Валентины. Когда срок службы Самойлова подошел к концу, он просто сбежал от семьи на родину в город Куйбышев. Но родители Ивана узнали о поступке сына и заставили его вернуться за женой и дочерью. Так Валентина оказалась в Куйбышеве. Там же она с трудом окончила 8 классов 10-летней средней школы и поступила в педагогическое училище, из которого ее благополучно отчислили за неуспеваемость.

Кража у милиции и «Дозатор»

Однако Валентина недолго сидела без дела. В конце 80-х она вышла замуж и перебралась вместе с супругом в подмосковную Ивантеевку. Какое-то время Валентина Шкапина (фамилия по первому мужу) работала кассиром в маленькой парикмахерской, но такое положение вещей женщину не устраивало. Вскоре она изъявила желание сотрудничать с милицией и выявлять нелегальных торговцев золотом. Валентине выдали деньги и отправили на первое задание. Больше Шкапину милиционеры не видели. Легкие деньги, добытые мошенническим путем, вскружили Шкапиной голову. Впоследствии она даже украла у первого мужа название основанного им предприятия «Дозатор». В годы перестройки фирма Шкапина занималась ремонтом различного сельхозоборудования. В 1991 году, когда Валентина переехала в Люберцы, снова вышла замуж и стала Соловьевой, она не постеснялась основать и возглавить торгово-посредническую контору с аналогичной вывеской.

Как сложилась судьба Валентины Соловьевой — известной мошенницы 90-х, основавшей пирамиду «Властилина»  - фото 3

Основание пирамиды

Но собственный небольшой бизнес не приносил такой доход, который бы хотелось иметь Соловьевой. Спустя год Валентина Ивановна переехала в Подольск, где сразу открыла индивидуальное предприятие с громким названием «Властилина». Поначалу Соловьева занималась вполне законной деятельностью: она заключила договор с подольским электромеханическим заводом и стала распространять его продукцию. Именно работники этого завода оказались первыми вкладчиками финансовой пирамиды. Соловьева пообещала людям, что, простившись с несколькими десятками тысяч, те получат через несколько дней автомобиль, который стоил гораздо больше. Сотрудники завода клюнули. Вскоре все они действительно получили по машине. А Валентина Соловьева получила нужную ей славу.

Миллиарды «Властилины»

Деньги во «Властилину» потекли рекой. Соловьева обещала клиентам золотые горы. Иногда она выполняла эти обещания, но только для того, чтобы прослыть честной и тем самым привлечь новых вкладчиков. Большую часть денег оседали в карманах Валентины Ивановны. Когда «старейшие» клиенты пирамиды перестали получать проценты, «Властилиной» заинтересовалась прокуратура. Соловьева, почувствовав интерес к своей персоне, тут же скрылась. Ее арестовали только через несколько месяцев, в июле 1995 года. Следствие установило, что глава «Властилины» прекрасно знала, что когда-нибудь за ней придут, поэтому намеренно не вела бухгалтерию и не составляла списки вкладчиков. Однако даже по приблизительным подсчетам Соловьева успела завладеть более 500 миллиардами неденоминированных рублей и 2,5 миллионами долларов.

Аферистка навсегда

Соловьеву приговорили к 7-ми годам лишения свободы. В 2000 году она досрочно вышла на свободу. Но едва оказавшись на воле, Валентина Ивановна взялась за старое. Вскоре она основала новую пирамиду «Российский купеческий фонд». Каждый из клиентов фонда должен был привести с собой еще 2-х знакомых, за что после внесения определенной суммы получал автомобиль. Очередная пирамида была раскрыта, а Валентина Соловьева получила свой второй срок. В 2005 году она отправилась за решетку на 4 года. В 2009-ом «Властилина» была освобождена.

Валентина Соловьева: как сложилась жизнь после освобождения

 

Как сложилась судьба Валентины Соловьевой — известной мошенницы 90-х, основавшей пирамиду «Властилина»  - фото 4

Своей вины основательница финансовой пирамиды так и не признала.

 

Еще в то время, когда Валентина отбывала свой первый срок, её супруг Леонид, оставшись один, начал сильно злоупотреблять горячительными напитками, впал в депрессию, и в итоге, свел счеты с жизнью в 1997-м году. Сама же Соловьева уверена, что её второго супруга убил кто-то из вкладчиков «Властилины». О смерти мужа она узнала лишь через два года. Тогда же ей сообщили и о кончине отца, который умер от инсульта после того, как увидел дочку по телевизору, в сводках криминальных новостей.

В последнее время о Валентине и её грандиозной афере под названием «Властилина» было снято немало документальных фильмов и сюжетов.

Сама же Соловьева неоднократно появлялась в студиях всевозможных популярных ток-шоу, где рассказывала свою версию событий. В частности, она побывала в студиях проектов «Судьба человека», а также «На самом деле» и других. Что касается наследников мошенницы, то во время её первого ареста сыну едва исполнилось восемнадцать лет, а дочери было 23 года.

Как сложились их судьбы доподлинно неизвестно, по некоторым данным, дети и внуки Соловьевой скрываются до сих пор, опасаясь расправы от обманутых вкладчиков «Властилины». Примечателен и тот факт, что, заработав на своей деятельности миллиарды рублей и став самой богатой женщиной страны, Валентина ни копейки не дала своим родителям.

 

Чем занимается Соловьева сегодня - неизвестно.

Источник: https://finance.rambler.ru/other/41812767/?utm_content=finan...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить