Георгий Иванович Дьяконов -Дьяченков

 Георгий Иванович Дьяконов -Дьяченков - фото 1Не только вся Тюмень, а и пол-Сибири поинят актера, который не сыграл ни одной кинороли! Георгий Дьяконов-Дьяченков прошёл Великую Отечественную войну. В 1941 году, приписав себе год, добровольцем ушёл на фронт.

Был тяжело ранен : осколок ,войдя в районе бедра, прошел почти сквозь все тело насквозь.После госпиталя поступил в театральное училище в городе Чкалове. В 1950 году приехал в Тюмень, где и остался, радуя зрителя своим талантом, удивительной харизмой и уникальным чувством юмора.
Отец Иван Дьяконов, родом из Оренбургской области, был артистом оперетты.Сменил массу театров, в том числе и Москвы, где 17 марта 1924 года родился сын, названный Георгием. Георгий, продолжил творческую династию, со сценой был знаком с детства. Карьеру актера начал в своем городе Бугуруслане, одном из старейших городов Южного Урала, «колыбели Оренбургской нефти». Пройдя Великую отечественную войну, вернулся служить в театр.Двойная фамилия родилась у отца на гастролях по Украине, там он работал под псевдонимом «Дьяченко». Позже узаконил звучное наименование.
За его плечами 197 сыгранных ролей на сцене Тюменского театра. Но главную роль в жизни актера сыграл Владимир Ильич Ленин, которого он блестяще исполнил в спектакле «Кремлёвские куранты», и за это в 1967 году был награждён «Орденом Ленина», как артист, идеально раскрывший образ вождя. Как и все великие актёры, Георгий Иванович любил работать дома.

 Георгий Иванович Дьяконов -Дьяченков - фото 2 Георгий Иванович Дьяконов -Дьяченков - фото 3

 

Его сын Сергей Дьяконов-Дьяченко, музыкант рассказал: «Дома репетировал. Иногда было очень смешно, когда приходили ко мне друзья. Когда отец репетировал роль Ленина, то поначалу ребята, которые сидели в другой комнате, спрашивали, что такое, он с кем - отец там громко разговаривал, а я говорю, да он роль учит».
В 1959 году Георгий Иванович получил звание «Заслуженного артиста РСФСР», а уже в 1976 он был удостоен высокого звания «Народного артиста».
По словам директора Тюменского драматического театра Владимира Коревицкого, Георгий Иванович, так легенды о нём гласят, - человек неуёмной энергии, практически не имеющий специального образования, но, видимо, Господь наделил его талантом, поэтому в любых ролях всегда был очень интересен, его любили и дети, и взрослые, и женщины, и мужчины - все работы, которые он играл. Кроме этого, он был человеком очень заразительным, склонным к иронии, к насмешке. Даже отправляясь в больницу, где его не стало 4 февраля 1991 года, Георгий Иванович нашел силы для шутки.
Сейчас именем Дьяконова-Дьяченкова хотят назвать сквер около Тюменского драматического театра, где его памятник. И почитатели таланта артиста считают это вполне справедливым.

--
 Георгий Иванович Дьяконов -Дьяченков - фото 4Геннадий Орешкин

Категория: Эко интересно
Опубликовано 16.03.2017 09:02
Просмотров: 1885