Елена Гришина о Спасо-Преображенском монастыре Ярославля

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 1Ярославль ...посещение Спасо-Преображенского монастыря – это главная достопримечательность Ярославля. Настоящего кремля в Ярославле нет, в Ярославле его заменяет бывший Спасский монастырь. Обитель была построена в 12 веке с целью защиты границ города.

Впоследствии в монастыре было открыто первое на северо-востоке Руси училище, благодаря чему ширилось собрание славянских и греческих рукописей. В монастырской библиотеке хранилось собрание старопечатных книг и рукописей.Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 2

 

Среди них был список древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве», в конце 18-го начале 19 века найденный и опубликованный А.И. Мусиным-Пушкиным. Монастырь был окружен толстыми и высокими каменными стенами, сюда в 16-м веке была перенесена государственная казна. В памятном 1612-м году монастырь становится штабом Минина и Пожарского во время ополчения Суздаля, Костромы, Владимира и других городов. К 1764 г. храм вошел в число шестнадцати крупнейших монастырей. Центральное сооружение монастыря - Спасо-Преображенский собор - стало усыпальницей не только князей, но и богатых горожан.

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 3

На центральной площади монастыря с восточной стороны расположилась звонница, построенная в 16-м веке. Не забудьте посетить звонницу Спасского монастыря - эту великолепную смотровую площадку. Отсюда перед вами открывается чудесный вид на славный город Ярославль.

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 4

Именно в Спасо-Преображенского монастыре находятся мощи правящих в конце 13-го века святых князей Федора Черного и его сыновей Давида и Константина. Они почитались всегда у ярославцев как покровители города.

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 5

В стенах Спасо-Преображенского монастыря расположен Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Музей был создан в 1865 г. и является крупнейшим музеем области. Богатейшая коллекция включает в себя иконы, драгоценные ткани, церковную утварь и рукописи. Многие произведения древнерусского искусства 15-19 веков из фондов музея успешно экспонировались в Европе, Японии и США. Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 6

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 7

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 8

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 9

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 10

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 11

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 12

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 13

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 14

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 15

Елена Гришина о  Спасо-Преображенском монастыре Ярославля  - фото 16

 

 

 

 

Категория: Эко интересно
Опубликовано 13.07.2013 21:50
Просмотров: 2400