Человек, который посадил лес

Человек, который посадил лес - фото 1Индиец собственноручно посадил кипящий жизнью лес, который насчитывает более тысячи деревьев и является домом для животных дикой природы. И он не собирается останавливаться.

Facepla.net рассказывал об этом колоссально трудолюбивом человеке год назад. Он в одиночку превратил 550 гектаров неплодородных песков на берегах Брахмапутре (одна из крупнейших водных артерий в Южной Азии) в зеленые джунгли. В свои 50, Джадав Пайенг (Jadav Payeng) теперь планирует посадить лес на еще одном берегу реки.

Своими неустанными усилиями Джадав получил звание «Человек Леса Индии».

Человек, который посадил лес - фото 2

Расположенный в 12 километрах от деревни Кокиламух (Kokilamukh) штата Индии Ассами (Assam), лес Молаи (Молаи – это прозвище Джадава) является результатом трех десятилетий тяжелой работы. Тысячи деревьев стали домом для таких представителей животного мира как леопарды, бенгальские тиргы, кролики, обезьяны, птицы, змеи, грифоны, олени, кабаны и дикие буйволы.

Человек, который посадил лес - фото 3

Человек, который посадил лес - фото 4

Усилия Джадава выглядят поистине колоссальными, учитывая тревожные потери лесного покрова Ассама в последние годы. В последнем докладе Лесной службы Индии указывалось, что государство потеряло зеленой зоны в размере около 19 квадратных километров в период между 2009 и 2011 годах. Такое снижение в значительной мере обусловлено человеческими действиями.

Человек, который посадил лес - фото 5

Для Джадава Пайенга все началось еще в 1979 году, когда разрушительный потоп опустошил его деревню и окрестности. Через пару дней Пайенг, тогда еще 16-летний подросток, обнаружил ее берег усеянным мертвыми земноводными. Этот момент перевернул всю его жизнь. Бросив учебу и уйдя из дому, юноша ушел жить на песчаный берег.

Человек, который посадил лес - фото 6

Тридцать лет понадобилось мужчине, чтобы совершенно пустынный берег превратить в полноценный лес со своей флорой и фауной. «Природа создала пищевую цепочку; почему мы не можем ее придерживаться? Кто защитит этих животных, если мы, как существа высшие, начнем на них охотиться?».

Нередко Джадаву приходилось встречаться с человеческим непониманием: «Местные жители, чьи дома были уничтожены слоновьим стадом, хотели срубить его, но Пайенг предложил им свою жизнь взамен. Он относится к деревьям и животным, как к собственным детям».

Человек, который посадил лес - фото 7

Но, как будто, 30-ти потраченных лет и 550 гектаров было недостаточно для Джадава. Как он сам говорит – «его работа еще не закончена». Теперь он планирует посвятить следующие 30 лет своей жизни посадке еще одного леса.

Вместе со своей женой и тремя детьми Джадав живет в лесной хижине и зарабатывает своим трудом: он разводит коров и буйволов, продает молоко. Его жена Бинита (Binita) и трое его детей (два сына и дочь) периодически остаются с ним в лесу. Но, как утверждаем сам Джадав, главное его призвание – посадить лес, еще 500 га его следующая цель.

Человек, который посадил лес - фото 8

«Это может занять еще 30 лет, но я отношусь к этому с оптимизмом. Мне грустно, когда я вижу,как люди вырубают деревья. Мы должны сохранить природу, иначе мы все погибнем». Он настаивает, что каждый человек должен вырастить, как минимум, два дерева.

Человек, который посадил лес - фото 9

«Мои усилия не пропали зря. Я могу жить очень скромно, но чувствовать себя удовлетворенным, потому что смог многих людей научить любить природу».

В 2012 году Джадав был отмечен на всемирной конференции по глобальному потеплению в Париже.
«Единственное, о чем я сожалею это то, что мои усилия и значение леса в должной мере не оценены в моей родной стране».

 

Источник http://www.facepla.net/

Категория: Эко интересно
Опубликовано 30.04.2013 07:23
Просмотров: 1876