Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды

 

Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды - фото 1

 

В мире существует множество географических курьёзов, связанных с анклавами – зонами, принадлежащими

одному государству, но окруженными при этом со всех сторон территорией другой страны.(...)

Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды - фото 2


Однако самым интересным в списке таких анклавов является поселок на границе между Бельгией и Нидерландами – Барле. Его даже сложно назвать анклавом в привычном понимании этого слова – населенный пункт просто находится на территории сразу двух государств одновременно. Граница обозначается крестами на брусчатке улиц.


Проследить за линией границы непросто: в Барле, подобно матрешке, земельные участки граждан Нидерландов могут располагаться на территории Бельгии, и наоборот. Обычно территории двух стран, причудливо смешанные в поселке, делятся по границам домовладений, но далеко не всегда. Множество магазинов, сувенирных лавок могут похвастаться «двойным гражданством».


Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды - фото 3


В большинстве таких случаев территориальная принадлежность зданий определяется просто – дом считается расположенным на территории той страны, в которой находится входная дверь. Но бывают даже такие случаи, когда граница делит здание по входной двери. Тогда дом официально считается и голландским, и бельгийским. Территориальная принадлежность дома (или его части) обозначается соответствующим флагом на уличном указателе.

 

Курьезное расположение поселка привлекает туристов. Интересны национальные особенности стран, причудливо переплетающиеся в Барле – например, цены на поездку по одной и той же улице будут сильно отличаться в зависимости от того, в какую машину вы сели – бельгийскую или нидерландскую.


Нидерландские магазины не работают по воскресным дням, и в выходной все население Барле отправляется за покупками «в Бельгию». Части ресторанчиков, принадлежащие Нидерландам, закрываются раньше, и посетителям приходится пересаживаться за бельгийские столики.

Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды - фото 4


Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды - фото 5


Барле был основан еще в средние века, и географический курьёз произошел при распаде Бельгии и Нидерландов на два государства в 1839 году. С тех пор Барле так и не поделили.


Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды - фото 6


Барле: город который разделили Бельгия и Нидерланды - фото 7

 
Категория: Эко интересно
Опубликовано 28.03.2013 21:10
Просмотров: 1442