Атлантические моржи прибыли на остров Колгуев

Атлантические моржи прибыли на остров Колгуев - фото 1Наблюдатели из села Бугрино на острове Колгуев, работающие в рамках проекта WWF «Медвежий патруль», сообщили о первой в этом году встрече атлантических моржей у острова.

Встречена группа, насчитывающая около 10 особей рядом с песчаными кошками в 16 км от на восток от села. Это первые моржи, отмеченные в текущем году.

 

«В прошлом году наши наблюдатели впервые в истории изучения атлантического моржа, занесенного в Красную книгу РФ, обнаружили относительно крупную береговую залежку в 150 голов к югу от с. Бугрино, - комментирует Виктор Никифоров руководитель проекта WWF «Медвежий патруль».  - Сейчас акватория юга Баренцева моря освободилась ото льда, и можно ожидать новый подход моржей. Наши работы совместно с Советом по морским млекопитающим в прошлом году позволили уточнить расположение, величину и состав залежек атлантических моржей в юго-восточной части Баренцева моря, впервые провести спутниковое мечение одного моржа в этом районе и собрать биологические образцы для дальнейшего изучения».

http://wwf.ru

Категория: Эко интересно
Опубликовано 10.06.2013 21:21
Просмотров: 1133