Самое энергоэффективное здание в Сингапуре

Самое энергоэффективное здание в Сингапуре  - фото 1

 

Сингапур не испытывает недостатка в "зеленых" зданиях, но когда дело касается энергоэффективности, есть одно, которое превосходит все остальные. Здание администрации академии строительства Сингапура или Zero Energy Building (ZEB) получило общественное признание благодаря сочетанию пассивного дизайна, возобновляемых источников энергии и энергосберегающихтехнологий, сообщает inhabitat.com.

Трехэтажный кампус - это бывшая реконструированная мастерская. Здесь находятся офисы, кабинеты и центр ресурсов, который также выступает в качестве испытательного полигона для дальнейших исследований в области энергоэффективности.

Общая площадь помещений академии - 4500 м2. Здание производит достаточно энергии с помощью солнечных батарей, расположенных на крыше, для поддержания своих ежедневных операций и экономит около $ 84 000 (тариф на электроэнергию составляет 21,69 цента/кВтч) в год по сравнению с типичными офисными зданиями в Сингапуре.

С октября 2009 года здание в совокупности произвело 851798 кВтч энергии, израсходовав при этом только 812786 кВтч, это означает, что здание произвело избыточную энергию. Несмотря на впечатляющую способность здания использовать солнечную энергию, статус здания как самодостаточного не был бы возможен без других систем энергосбережения.

Благодаря многочисленным "зеленым" строительным технологиям, таким как "зеленая" крыша, энергосберегающие стекла low-e, солнцезащитные устройства, энергоэффективное освещение и датчики движения, использование естественного освещения, естественная вентиляция, здание Zero Energy Building способно снизить потребление электроэнергии настолько, что оно не превышает производство - не маленький подвиг, если учитывать тропический климат Сингапура.

Большая часть этой экономии достигается за счет технологически продвинутых охлаждающих установок, приводов с переменной скоростью и персонализированных систем вентиляции, что приводит к сокращению на 40% энергетических потребностей на кондиционирование.

Особое внимание было уделено планировке и дизайну здания для достижения максимальной производительности и комфорта. Фасад здания оформлен вертикальными садами, которые не только сохраняют прохладу в помещениях, но также радуют и успокаивают утомленные учебой глаза студентов. Здесь используется и система подачи естественного света в помещения по специальным световым трубкам.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить