Огород на подоконнике

Огород на подоконнике - фото 1Традиционно под весну мы выставляем на подоконник всякие плошки для проращивания лука на зелень. Посмотрите, как, экономя место, можно прорастить на кухне и лучок, и укропчик и петрушку. 

Огород на подоконнике - фото 2 

Самый распространенный способ - поставить головку лука в банку с водой. По мере прорастания зелени, луковица уменьшается в диаметре и проваливается в банку. Но если вам такой консервативный способ все же по душе, сделайте хотя бы вот так, для хорошего весеннего настроения: 
Огород на подоконнике - фото 3

Более продвинутый способ проращивания лука - это в пластиковой бутылке. Поллитровая пластиковая бутылка обрезается, горлышко вставляется в нижнюю часть. Луковица в такой таре будет стоять, как солдат на карауле.

Прорастить на зелень много луковиц можно  в одной пластиковой бутылке: обрезаем дно, прорезаем по периметру дырки, засыпаем  слой земли, раскладываем луковицы, опять слой земли, лук и т.д. Бутылку горлышком укрепляем в цветочном горшке.

Огород на подоконнике - фото 4

И наконец,  сшейте клеенчатый фартук - грядку для посадки семян кресс-салата, петрушки, укропа. В кармашки вставьте обрезанные тетрапакеты с землей.


Огород на подоконнике - фото 5

Зеленью будете обеспечены круглый год.

На американском сайте http://our.windowfarms.org существует целое сообщество любителей выращивать зелень на окнах Windowfarms (ферма на окне). Принципиально круглогодичная схема выращивания зелени на окне выглядит так: гидропоника с питательной средой в системе соединенных всё тех же  пластиковых бутылок. Циркуляция воды поддерживается насосом.
Огород на подоконнике - фото 6 

Вот и помидоры выращивают на окне в пластиковых бутылках

Огород на подоконнике - фото 7

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить