Выход на лед Байкала станет платным?

Выход на лёд Малого моря на Байкале стал платным, - сообщает сетевое издание "Город". Жителям Иркутской области необходимо будет заплатить 50 рублей, гостям региона – 100. Штрафы для граждан, не имеющих разрешения на выход, составят от трёх до четырёх тысяч рублей. Об этом сообщает «Телеинформ».

Выход на лед Байкала станет платным? - фото 1

Такое нововведение объясняют тем, что акватория Малого моря входит в границы Прибайкальского национального парка. В ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в ведении которого находится нацпарк, сослались на федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». В одном из пунктов закона говорится, что с туристов взимают плату за посещение территории национальных парков. Порядок определения платы прописан в приказе Минприроды России от восьмого апреля 2015-го года.

– В этом году мы впервые начинаем патрулирование в рамках межведомственного взаимодействия с инспекторами ГИМС. Рейды будут проходить на регулярной основе. Согласно 33-му федеральному закону, нахождение на особо охраняемой природной территории допускается только при наличии специального разрешения. Если у граждан не будет при себе такого документа, в отношении них будут составляться протоколы об административных правонарушениях, – сообщил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Василий Пестерев.

Имея при себе разрешение на выход на лёд Малого моря, можно передвигаться по акватории пешком, на коньках, на собачьей упряжке и на определённых типах транспортных средств. Патрулировать акваторию платного Малого моря, кроме сотрудников ГИМС, с января 2020 года будут и госинспекторы Прибайкальского нацпарка.

Пост на эту тему, опубликованный на собственной страничке в инстаграмм Прибайкальского национального парка вызвал острую полемику и обсуждение. Тема была посвящена правилам выхода на байкальский лед, однако, обсуждение вышло за рамки предложенного формата.

Предлагаем пост к обсуждению.

national_park_baikal: О правилах посещения Прибайкальского национального парка. Накануне в гости к «Заповедному Прибайкалью» заглянули @baikaltour.club создателей страницы интересовал порядок выдачи разрешений для посещения Нацпарка и выхода на байкальский лед. Получилось полезное видео для всех туристов. nehoroshih.al: Каким законом или нормативным актом регламентируется сбор денежных средств за посещение и куда , на какие нужды будут направлены собранные средства? kattie.vdovina: Здравствуйте! А средства, полученные, от разрешений на какие мероприятия пойдут, ну кроме 13 туалетов? Расскажите, пожалуйста, поподробней. igor.voron.38rus: А с каких это пор акватории Байкала входит в Нацпарк? @igor.voron.38rus: хотелось бы получить ответ на этот вопрос,  а также прояснить ситуацию на счет лета — надо ли брать разрешение на купание в акватории Малого Моря летом, например на Сарайском пляже, и в каком радиусе будет действовать это разрешение? Можно ли отплыть от берега на пару км?

Выход на лед Байкала станет платным

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Эко диспут
Опубликовано 25.01.2020 17:59
Просмотров: 1180